Хабаровск, 09.10.2020, 08:24

Муж работает по договору подряда, но уже три месяца не получает оплату - как действовать?

Вопрос №17864014 из г. Хабаровск
опубликован 09.10.2020, 08:24
Муж работает по договору подряда. Задерживают выплату уже на три месяца, а это единственный источник дохода. За июль, август и сентябрь не оплачивают, договоры на руках. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Хабаровск!

В данном случае вы должны ЗНАТЬ, что:

ВО-ПЕРВЫХ:

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!

Так что на будущее думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вашему мужу обратиться в Районный суд с исковыми требованиями к Заказчику.

Кроме этого ваш муж вправе обратиться с Заявлением в Прокуратуру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.10.2020 г.

09.10.2020, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, необходимо узнать каковы сроки выплаты по договору. После чего направить претензию заказчику, после невыплаты обратиться в суд с взысканием пени.

09.10.2020, 08:30

Муж работает в тайге, командировка. В договоре указывается дата заезда и дата выезда. И из чего пеня начисляется? Спасибо!

09.10.2020, 08:37

Уважаемая Елена г. Хабаровск!

Вероятней всего ваш муж заключил Договор подряда (ст.702 ГК РФ) с Заказчиком либо физическим, либо юридическим лицом.

Поэтому в первую очередь рекомендую вам установить: ФИО Заказчика и его адрес регистрации для обращения в Суд.

А расчёт пени и других санкций в отношении Заказчика это можно уточнить в ходе Судебного процесса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.10.2020 г.

09.10.2020, 08:48