Скажите пожалуйста, можно по гендоверенности не заверенной у нотариуса, а только подписями двух сторон пройти техосмотр?
Здравствуйте Андрей! Согласно ст. 185 ГК РФ Доверенность - это документ, подтверждающий наличие у представителя определенных полномочий. Генеральная доверенность выдается на управление и распоряжение имуществом доверителя, совершение любых сделок представительства пред любыми третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, д.б нотариально удостоверена. Поскольку купля продажа машины это сделка сумма которой превышает в 10 раз МРОТ, то она должна заключаться в простой письменной форме(ст 161 ГК РФ). При этом нотариальное удостоверение этой сделки совершается по усмотрению сторон сделки, на практике принято подобные сделки нотариально удостоверять, следовательно и доверенность на распоряжение машиной должна нотариально удостоверена.
Можете оформить генеральную доверенность без нотариального удостоверения