Что происходит с имуществом человека, признанного недееспособным и находящегося в психиатрической клинике?
Какова судьба имущества человека, которого помещают в государственную психиатрическую клинику и признают недееспособным?
Если на момент судебного заседания о признании недееспособным человек уже находится в клинике по медицинским показаниям (подтвержденный диагноз), кого суд чаще всего назначает опекуном?
У моей коллеги недавно определили в клинику 90-летнюю мать. При этом еще на стадии медкомиссии врачи рекомендовали инициировать процедуру признания ее недееспособной. При оформлении документов в "социалке" и потом уже в клинике коллегу несколько раз спрашивали: является ли ее мать официально дееспособной. Пока еще является, но документы в суд поданы, и, насколько я понимаю, с большой долей вероятности суд признает женщину недееспособной.
У этой женщины есть дом в деревне, где она жила до недавнего времени. Кто-то сказал коллеге, что если ее мать признают недееспособной и та будет находиться в гос. медучреждении, то, вероятнее всего, это медучреждение и будет опекуном. А следовательно, получит право распоряжаться имуществом опекаемого.
И вот моя коллега пытается найти ответ на этот вопрос.
Решил ей помочь и задать вопрос профессионалам.
Не подскажете, как обычно такие вопросы решаются на практике? Действительно ли имущество переходит в распоряжение государства?
Спасибо!
Лучший ответ
Опекуном могут назначить орган опеки. Поэтому нужно выяснить где родственники.
Большое спасибо!
Доброго! Право распоряжаться имуществом недееспособной будет у того, кого решением местной администрации по ходатайству органов соцзащиты назначат опекуном, то есть скорее всего дочь. Удачи!
Спасибо, буду знать.