Москва, 09.10.2020, 10:27

По всем долгам закончено исполнительное производство Что это такое? Как это сделать самому? Я хочу пойти в мфц и обонкротится.

Вопрос №17864299 из г. Симферополь
опубликован 09.10.2020, 10:27
По всем долгам закончено исполнительное производство Что это такое? Как это сделать самому? Я хочу пойти в мфц и обонкротится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительные производства должны быть не просто окончены, а окончены в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Но приставам проще возвратить взыскателю исполнительный лист на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве –

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся в банках или иных кредитных организациях

В общем, внесудебное банкротство гражданина - дело маловероятное, а уж пройти процедуру без привлечения специалиста просто не реально.

09.10.2020, 10:41

Значит мне нужен простой юрист для мфц? а финансовый управляющий здесь не нужен?

09.10.2020, 11:03

Финансовый управляющий участвует в процедуре именно судебного банкротства (сумма требований кредиторов превышает 500 т.р.), во внесудебном банкротстве управляющий не требуется, просто нужен специалист, который во первых определит насколько должник соответствует предъявляемым требованиям, во вторых поспособствует получению и оформлению всех необходимых документов.

09.10.2020, 11:13