МФО требует большую сумму долга после трех лет молчания - какие права у заемщиков и что делать в такой ситуации?

Я брала займ в МФО 25.08.2017. Допустила просрочку из-за потери работы с 26.09.2017. Прошло три года, они никуда не обращались. Сейчас пришло письмо с требованием большой суммы долга и что долг 17 сентября они уступили другим коллекторам. Требуют оплатить в октябре, а в 2021 году будут обращаться в суд. Но это уже четвёртый год пошёл. Брала займ на один месяц, скажите пожалуйста, я должна ждать суда в любом случае? Срок исковой давности уже наступил?

Лучший ответ

Срок исковой давности отсчитывается от последней даты оплаты. Вам следует заявить в суде о пропуске исковой давности, согласно ст. 195-202 ГК.

Спасибо за дельный совет!

Целесообразно обратиться с заявлением на отказ от взаимодействия с кредитором, отправить их в суд, где Вы сможете применить сроки исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ, заявив соответствующее возражение на исковое заявление.

С уважением!

Выражаю признательность за помощь.

Мне ждать, когда они подадут в суд? Или первой нужно обращаться в суд с заявлением о прекращении взаимодействия и применением СИД?

Вам не с чем в суд идти, так как Ваши права не нарушены, иск не примут, более детально в личных сообщениях Вам написал.

С уважением!

Надежда, когда был совершен последний платеж, назовите дату?