Москва, 09.10.2020, 10:56

МФО требует большую сумму долга после трех лет молчания - какие права у заемщиков и что делать в такой ситуации?

Вопрос №17864492 из г. Калуга
опубликован 09.10.2020, 10:56
Я брала займ в МФО 25.08.2017. Допустила просрочку из-за потери работы с 26.09.2017. Прошло три года, они никуда не обращались. Сейчас пришло письмо с требованием большой суммы долга и что долг 17 сентября они уступили другим коллекторам. Требуют оплатить в октябре, а в 2021 году будут обращаться в суд. Но это уже четвёртый год пошёл. Брала займ на один месяц, скажите пожалуйста, я должна ждать суда в любом случае? Срок исковой давности уже наступил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Целесообразно обратиться с заявлением на отказ от взаимодействия с кредитором, отправить их в суд, где Вы сможете применить сроки исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ, заявив соответствующее возражение на исковое заявление.

С уважением!

09.10.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности отсчитывается от последней даты оплаты. Вам следует заявить в суде о пропуске исковой давности, согласно ст. 195-202 ГК.

09.10.2020, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне ждать, когда они подадут в суд? Или первой нужно обращаться в суд с заявлением о прекращении взаимодействия и применением СИД?

09.10.2020, 11:10

Вам не с чем в суд идти, так как Ваши права не нарушены, иск не примут, более детально в личных сообщениях Вам написал.

С уважением!

09.10.2020, 11:14

Надежда, когда был совершен последний платеж, назовите дату?

09.10.2020, 11:14

Последний платёж был совершён до 26 сентября 2017 г.

09.10.2020, 12:22

Я советую вам показать кредитный договор с графиком платежей юристу. Также показать юристу требование. На платной основе вам скажут, как вести себя в данной ситуации.

09.10.2020, 12:30

А иск был с их стороны подан в суд? Могут и восстановить срок подачи в условиях пандемии. Но все же лучше миром договариваться. Основной долг потребуется видно погасить.

09.10.2020, 12:34