Вопросы о передаче материалов в суд и истечении срока давности по ст.6.1.1.

Вопрос №17864507 из г. Оренбург
опубликован 09.10.2020, 11:01

В марте 2018 года на меня было подано заявление по ст.6.1.1.,по настоящее время материал не был передан в суд. В праве ли сотрудники полиции дать ход этому материалу или он может быть прекращен за истечением срока давности? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои) составляет два года с момента совершения деяния.

В подобном случае, если материалы будут направлены в суд, то суд прекратит дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

09.10.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Ст. 6.1.1 КоАП РФ. Побои.

Согласно ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1 КоАП РФ проводится административное расследование.

П.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии истечения сроков давности привлечения к административной ответственности[/u].

Ст. 4.5 КоАП РФ (выдержка, там много и непонятно для людей): Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено... а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 настоящего Кодекса) по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения

Таким образом, в Вашем случае производство по делу об АП, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ на сегодняшний день подлежит прекращению на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (должно быть прекращено уже как около 7 месяцев).[u]

09.10.2020, 11:17

Почему то другой юрист меня уверяет, что срок привлечения 1 год с момента совершения?

09.10.2020, 11:15

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановление КС РФ от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), о средствах массовой информации (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 13.15 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о кредитных историях, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о теплоснабжении, в сфере водоснабжения и водоотведения, о газоснабжении, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, об открытии счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, о заключении договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита) (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.39 настоящего Кодекса), а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.4 настоящего Кодекса), порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, законодательства в сфере государственного оборонного заказа (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.1, частями 1, 2 и 2.1 статьи 14.55, статьями 14.55.1, 14.55.2, 15.37, 15.40, 15.40.1, 19.4.2, частью 7.1 статьи 19.5, частью 2 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32, 7.32.5, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, об основах государственного регулирования торговой деятельности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, о применении контрольно-кассовой техники, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о противодействии экстремистской деятельности (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 настоящего Кодекса), а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо непредставления или несвоевременного представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, а также в части непредоставления или неполного предоставления демонстратором фильма, осуществляющим платный показ фильма в кинозале, информации в единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах либо предоставления заведомо недостоверной информации), в области охраны собственности (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.3, 7.5 настоящего Кодекса) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 настоящего Кодекса) по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 - 5.68 настоящего Кодекса), о несостоятельности (банкротстве), об аккредитации в национальной системе аккредитации, за нарушение в области воинского учета по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.

Решение № 12-15/2017 от 31 августа 2017 г. по делу № 12-15/2017

Акбулакский районный суд (Оренбургская область) - Административные правонарушения

12-15 (2017)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

п. Акбулак 31 августа 2017 г.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи С. В. Стойко, при секретаре О. М. Дейнега, с участием лица, привлеченного к административной ответственности Андреева А. С. , потерпевшего ФИО 4, должностного лица – старшего УУП ОМВД России по Акбулакскому району С.А. Кобец, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Андреева А. С. , на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Акбулакского района Оренбургской области - мирового судьи судебного участка № 2 Акбулакского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Акбулакского района Оренбургской области - мирового судьи судебного участка № 2 Акбулакского района Оренбургской области от 21 июля 2017 г. А. С. Андреев привлечен к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАПРФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Лицо, привлеченное к административной ответственности А. С. Андреев не согласившись с вынесенным постановлением о назначении административного наказания, обратился с жалобой, указывая, что постановление судьи является незаконным и необоснованным, так как, в соответствии со ст.4.5 КоАПРФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассматриваемым судьей, составляет три месяца и его следует исчислять с момента совершения административного правонарушения. Правонарушение совершено им ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ и заканчивается по истечении трех месяцев – ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку постановление мирового судьи постановлено ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами установленного срока давности привлечения к административной ответственности, оно подлежит прекращению. Просит постановление мирового судьи отменить, а производство по делу об административном правонарушении прекратить.

В судебном заседании А. С. Андреев доводы жалобы поддержал по изложенным в ней основаниям, просил постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.

Потерпевший ФИО 4 в судебном заседании пояснил, что оснований для отмены постановления мирового судьи на его взгляд не имеется. Относительно проверки доводов А. С. Андреева об истечении срока давности привлечения его к административной ответственности полагался на усмотрения суда.

Должностное лицо составившее протокол - УУП ОМВД России по Акбулакскому району Оренбургской области С. А. Кобец суду пояснил, что оснований для отмены постановления нет, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет 1 год. Эта статья вошла в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях сравнительно недавно, в связи с чем, правовых оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.

Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав подателя жалобы, потерпевшего, должностное лицо, составившее протокол, изучив материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении жалобы А. С. Андреева по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление об административном правонарушении проверяется законность и обоснованность вынесенного постановления, судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Согласно ст.24.1 КоАПРФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 6.1.1 КоАПРФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Как усматривается из материалов дела, А. С. Андреев ДД.ММ.ГГГГ в часов минут, находясь у магазина «» на, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения физической боли, нанес потерпевшему ФИО 4 один удар рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадин лица, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при отсутствии в данных действиях признаков уголовно наказуемого деяния. Тем самым А. С. Андреев совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАПРФ и виновность А. С. Андреева подтверждены совокупностью исследованных судом первой инстанции доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта ГБУЗ » № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением А. С. Андреева от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО 4 о привлечении к ответственности А. С. Андреева от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 30.7 КоАПРФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене, а производство по делу прекращению в случае: отсутствия события административного правонарушения; отсутствия состава административного правонарушения; действия лица в состоянии крайней необходимости; издания акта амнистии, устраняющего применение административного наказания; отмены закона, установившего административную ответственность; истечения сроков давности привлечения к административной ответственности; наличия по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела; смерти физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; малозначительности совершенного административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами мирового судьи о том, что в действиях А. С. Андреева отсутствовала необходимость в обороне, поскольку его утверждение об обратном не подтверждено исследованными доказательствами по делу, а является способом защиты с целью избежать административной ответственности.

Кроме того, в судебном заседании суда первой инстанции А. С. Андреев не отрицал, что действительно нанес ФИО 4 один удар рукой по лицу.

Исследованные судом первой инстанции доказательства являются не противоречивыми, согласуются между собой, в связи с чем, суд апелляционной инстанции, также, не установив обстоятельства, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения.

При таких обстоятельствах, совокупность собранных по делу доказательств позволяет достоверно установить вину А. С. Андреева в совершенном им административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Утверждение А. С. Андреева о том, что в соответствии со ст.4.5 КоАПРФ срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет три месяца и подлежит исчислению с момента совершения административного правонарушения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, а истекает - ДД.ММ.ГГГГ, ввиду чего он был привлечен к административной ответственности постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ неправомерно, за пределами установленного срока давности привлечения к административной ответственности, не принимается судом во внимание, поскольку основан, на неверном толковании норм административного права.

Статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за административные правонарушения, предусмотренныестатьями 5.35.1,6.1.1 настоящего Кодекса, а также за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Так в жалобе на постановление об административном правонарушении от 21.07.2017 А. С. Андреев сослался на истечение 3 месячного срока давности привлечения к административной ответственности, однако им не учтено, то обстоятельство что в силу ч. 1 ст.4.5 КоАПРФ давность привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАПРФ составляет 2 года.

Вышеизложенные А. С. Андреевым доводы не принимаются судом апелляционной инстанции во внимание, так как они не являются законными и основаны на неверном толковании норм административного законодательства.

Судом установлено и из материалов дела следует, что административное правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ совершено А. С. Андреевым ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ и оканчивается по истечении двух лет – ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что на момент вынесения мировым судьей постановления в отношении А. С. Андреева по ст. 6.1.1 Ко АП РФ двухгодичный срок давности привлечения его к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст.4.5 КоАПРФ, не истёк, постановление мирового судьи судебного участка № 2 Акбулакского района от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении А. С. Андреева по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 является законным и обоснованным.

На основании изложенного следует, что действия А. С. Андреева судом первой инстанции квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ правильно. При принятии решения мировым судьей учтены характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Административное наказание судом первой инстанции назначено в пределах, установленных санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Выводы мирового судьи о виде и размере назначенного виновному наказания в постановлении мотивированы, являются правильными, а назначенное ему наказание соответствующим принципу справедливости. Постановление о привлечении А. С. Андреева к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется. Каких-либо нарушений требований административного законодательства при рассмотрении данного дела мировым судьей не допущено. При вынесении постановления мировым судьей учтены все обстоятельства дела, в связи с чем, постановление является законным и обоснованным, а жалоба А. С. Андреева подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 30.1-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Акбулакского района Оренбургской области - мирового судьи судебного участка № 2 Акбулакского района Оренбургской области от 21 июля 2017 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, которым Андреев А. С. привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАПРФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, оставить без изменения, а апелляционную жалобу Андреева А. С. , без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит, в дальнейшем может быть пересмотрено в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.

09.10.2020, 11:23