Год назад мне перечислили блиц переводом 100 т.р. в дар со слов моего знакомого
Людмила,
соотношение возмездных и безвозмездных договоров определяется законодательной презумпцией возмездности всякого гражданско - правового договора, выраженной нормой, согласно которой "договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное" (п. 3 ст. 423 ГК).
Чтобы квалифицировать платеж определенным образом, необходимо определить волеизъявление сторон на заключение определенного договора. Сам по себе платеж не является договором займа или дарения, если из каких-либо документов не следует намерение плательщика связать себя договором займа либо дарения.
При отсутствии волеизъявления на заключение конкретного договора
платеж является неосновательным обогащением
Судя по тексту вопроса, Вы запросто, в соответствии с п.4 ст. 1109, докажите, что он знал об отсутствии обязательства, с соответствующими последствиями.