Проблемы при проезде пешеходного перехода без разметки на экзамене по вождению в городе - стоит ли оспаривать решение инспектора?
При сдаче экзамена вождения в условиях города, на т-образном перекрестке проехал пешеходный переход, обозначенный знаками 5.19.1 и 5.19.2 (без разметки). При проезде, на пешеходке никого не было, при совершении поворота налево остановился после пешеходки для пропуска транспорта движущегося по пересекаемой проезжей части, но задняя часть автомобиля (примерно 80 см) осталась на пешеходке. Инспектор сказал, что я создал помеху участнику дорожного движения (пешеходам), имеющего преимущество. Возникло подозрение в неправильной трактовке инспектором правил ПДД. Стоит ли оспаривать решение?
Вы сами ответили на свой вопрос, при проезде переходного перехода, пешеходы не переходили проезжую часть дороги, соответственно Вы не создавали помеху для их движения. Кроме того, пунктом 4.5 ПДД РФ установлено, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Напишите заявление в экзаменационное подразделение ГИБДД о выдаче Вам копии аудио-и видеорегистрации процесса проведения практического экзамена. Изучите спорную ситуацию, примите решение об обжаловании результата экзамена и соответственно выдаче Вам водительского удостоверения.