Новый Уренгой, 09.10.2020, 13:24

Как вступить в брак без согласия родителей в возрасте 17 лет - правовые аспекты и условия

Вопрос №17865050 из г. Салехард
опубликован 09.10.2020, 13:24
Можно ли мне вступить в брак (парень 17) с девушкой (20 лет). Без согласия родителей? Если да то как, и что для этого нужно? Что считается (фактически сложившимися брачными отношениями?).
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

09.10.2020, 13:32

Нужно разрешение органа опеки. В законодательстве нет понятия "фактически сложившихся брачных отношений". Никаких юридических последствий совместное проживание не влечет.

09.10.2020, 13:28

Что является уважительной причиной?

09.10.2020, 14:03

Например, беременнось девушки.

09.10.2020, 14:05

А что еще является уважительной причиной?

09.10.2020, 14:06

Снижение брачного возраста до указанных пределов представляет собой вынужденную, крайнюю меру, касается в равной мере обоих супругов и допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон. В некоторых законах субъектов Федерации уточняется, что особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак гражданам РФ в возрасте от 14 до 16 лет, являются поздние сроки беременности (закон Республики Адыгея), наличие беременности (22 недели и более), прерывание которой противопоказано заключением медицинской комиссии либо невозможно из-за желания обеих сторон к ее сохранению (закон Мурманской области). Среди других причин для снижения брачного возраста выделяют призыв жениха на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации (закон Вологодской области), улучшение условий жизни для себя и будущего ребенка вступающей в брак беременной несовершеннолетней женщины, находящейся в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка и др.) (закон Мурманской области).

09.10.2020, 14:12