Иваново, 14.08.2019, 23:42

Отказано в снижении брачного возраста - как действовать в случае фактически сложившихся брачных отношений?

Вопрос №16194172 из г. Иваново
опубликован 14.08.2019, 23:42
Подала заявление в адм. города (Иваново) на снижение брачного возраста (мне 16) в связи с фактически сложившимися брачными отношениями (8 месяцев ведем общее хозяйство, живем вместе, купили свой дом и машину). Администрация отказала, сказав, что у нас нет такой причины - только беременность или рождение ребенка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Во-первых вы вправе обжаловать отказ администрации в судебном порядке.

Во-вторых, несовершеннолетнее лицо, достигшее 16-летнего возраста в соответствии со ст. 27 ГК РФ может быть признано в судебном порядке полностью дееспособным (эмансипация), если оно работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

После процедуры эмансипации можно вновь обратиться в Администрацию с заявлением о снижении брачного возраста, и это будет основанием для удовлетворения заявления.

15.08.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

А как вы в 16 лет купили дом и машину? Права тоже купили? И вообще, что мешает до 18 лет проверять чувства и в 18 лет расписаться? Ведите хозяйство, если чувства есть то добейтесь поступления друг друга в хорошие вузы, это показатель заботы и любви, а не штамп в паспорте, а после поступления в вуз уже и свадьбу сыграете. А то зарегистрируетесь и на шее родителей сидеть?

Одним словом, подать в суд вы можете чтобы вас зарегистрировали, но если у вас нет работы и учебы суд не пойдет на встречу, ведь это не настоящие отношения, а блажь.

14.08.2019, 23:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я только о своем возрасте вообщето говорила. Моему любимому 40. Дом он купил на себя, машину на меня. Права у него. И, да, он обычный преподаватель и репетитор, а не богатый папик. Сейчас я тоже работаю репетитором, чтобы денег хватало.

14.08.2019, 23:54

Если вы работаете репетитором значит у вас высшее образование, значит вам не 16 лет. Если вам правда 16, а ему 40, то пусть подождет пока вам станет 18, думаю, учитывая возврат, год-два ему погоды, как и вам, не сделает. Суд вам на встречу, учитывая обстоятельства, не пойдет. Наоборот, возможна полицейская проверка так как есть вероятность того, что ваши отношения начались до ваших 16 лет.

15.08.2019, 01:08