Мурманск, 09.10.2020, 13:24

Сын подростка попал в полицию по состоянию алкогольного опьянения - есть ли шанс отменить постановление о постановке на учет ПДН?

Вопрос №17865051 из г. Мурманск
опубликован 09.10.2020, 13:24
Сыну 15 лет, Был доставлен в отделение полиции в состоянии алкогольного опьянения, единичный случай. КПН вынесла постановление о постановке на учет ПДН. Есть ли шанс отменить постановление о постановке на учет, если обжаловать? Сын осознал свою ошибку, прекратил общение с бывшей компанией, я могу полностью за него поручится.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же статья 51 этого приказа?

В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

09.10.2020, 15:26

В данном случае речь идет о праве, а не обязанности сотрудника ПДН. Если такое представление не внесено, то обязать его принудительно нельзя. Здесь дело в другом, зачастую такие постановления можно отменить в виду формальных процессуальных нарушений, нарушения требования к составлению протокола. Для более детальной консультации надо видеть постановление.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2020, 15:29

Постоит на учёте, зарекомендует себя хорошо, затем снимут.

09.10.2020, 13:52

Это и без юриста понятно. Вопрос был в другом.

09.10.2020, 14:01

Обжаловать смысла нет, достаточно и единичного случая.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2020, 14:10

Шансов отменить постановление у Вас нет. При выявлении несовершеннолетнего, употребившего спиртное он в обязательном порядке ставится на профилактический учет. Это требование приказа МВД от 15.10.2013 г. № 845. Минимальный срок нахождения на профилактическом учете 6 месяцев.

09.10.2020, 14:13

А как же статья 51 этого приказа?

В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

09.10.2020, 15:26

В данном случае речь идет о праве, а не обязанности сотрудника ПДН. Если такое представление не внесено, то обязать его принудительно нельзя. Здесь дело в другом, зачастую такие постановления можно отменить в виду формальных процессуальных нарушений, нарушения требования к составлению протокола. Для более детальной консультации надо видеть постановление.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2020, 15:29