Несправедливое решение - почему сын стоит на учете после решения комиссии по делам несовершеннолетних
Формально - правомерны. Согласно пунктам 49 - 50 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845, на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:
- потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества;
- употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;
-совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
-совершившие антиобщественное действие;
- освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;
- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
- обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
Необходимо понимать, был ли соблюдён порядок постановки на учёт, в частности, проводилась ли ИПДН беседа с несовершеннолетним, его родителем, проводилась ли беседа с несовершеннолетним, его родителем начальником УМВД или его заместителем, составлялся ли акт обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего и т.д.\
Вы вправе получить на руки копию решения о постановке сына на учёт и обратиться в районный суд с административным иском о признании незаконными действий и решения о постановке сына на профилактический учёт, в течение 3 месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о такой постановке. По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи
Можно обжаловать в суде или в прокуратуре. Но их действия правомерны.
Их действия правомерны. Вы вправе по суду обжаловать постановление о постановке на учет.