Не хватает для мужчины льготного стажа 1 год 4 месяца может ли выйти еа пенсию в 57 лет при наличии общего стажа.
1. Если не хватает льготного стажа 1 год и 4 месяца по Списку №1, то имеется льготный стаж 8 лет и 8 месяцев (10 лет-1 г.4 мес), право на досрочное назначение страховой пенсии с 52 лет (60 лет-8 лет)
2. Если не хватает льготного стажа 1 год и 4 месяца по Списку №2, то имеется льготный стаж 11 лет и 2 месяца (12 лет 6 мес-1 г.4 мес), право на досрочное назначение страховой пенсии с 56 лет (60 лет-4 года)
3. Для досрочного назначения страховой пенсии по ИНЫМ основаниям, а не по п.1.ч.1 ст.30 (Список №1), по п.2.ч.1 ст.30 (Список №2), требуется ПОЛНЫЙ льготный стаж
Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2,
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/
-основания для досрочного назначения
п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)
п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)
****
СПИСОК 1
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
По списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:
- спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)
- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),
- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),
-спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),
- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),
- спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет
СПИСОК 2
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:
- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)
- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),
-спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),
- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Москва 12 августа 2020 г.
Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10
Сколько всего лет льготного стажа и по какому основанию?