Наследственные права при оформлении квартиры на двоих - кто получит завещание дедушки?

У бабушки с дедушкой квартира оформлена на двоих, напополам, официально задокументировано. У дедушки есть 2 взрослые, дееспособные дочери. Дедушка умер и написал завещание на свою половину квартиры, на одну из дочерей. На какие доли имеют право первая дочь (с завещанием) вторая дочь и бабушка (его жена официально).
Лучший ответ

Добрый день. С позиции закона при наличии завещания наследовать может тот, кому завещано, а также лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля - половина от того, что наследник получил бы при наследовании по закону.

Здравствуйте!

Если вторая дочь и бабушка являются пенсионерами, они имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли - не менее половины от доли, которую они получили бы при наследовании без завещания.