Как пристовы могут списать пенсию потерявшего кормильца, если на карту наложен арест?

Могут ли пристовы списать пенсию по потери кормильца. Если ранее прелагалась справка о получении ее на карту на которую наложен арест.

Лучший ответ

Добрый день

Нет, не имеют право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Добрый день! Обращение взыскание на пенсию по потери кормильца недопустимо нормами ФЗ "Об исполнительном производстве".