Выборг, 09.10.2020, 17:54

Возвращение в муниципальную квартиру - кто имеет право на доступ после смерти опекуна инвалида?

Вопрос №17865889 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2020, 17:54
Я с дочерью прописана в муниципальной квартире, но проживаем в другом месте. Лицевые счета поделены и мы исправно платим свою часть. Другая часть оплаты закреплена за инвалидом 1 группы. Сейчас я узнала, что опекун инвалида умер, а она находится в психиатрической клинике. Могу ли я вернуться в эту квартиру? Родственники опекуна ключи отдали в органы опеки. Могут ли они препятствовать мне заехать в квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если прописаны, то нет. Если будут препятствовать обращайтесь к участковому либо в суд.

Желаю удачи. В.

09.10.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вселяйтесь, у Вас больше прав на такую квартиру чем у родственников умершего опекуна инвалида.

09.10.2020, 18:19

Скажите пожалуйста, я планирую пойти в опеку за ключами от квартиры, чтобы заехать туда. Если в опеке мне не отдадут ключи, мотивируя это тем, что алюч принадлежит инвалиду, который в псих больнице. Что мне тогда делать, как попасть в квартиру?

09.10.2020, 18:31

Вызовите специалиста по открытию дверей и смените замок, других препятствий для вселения не усматривается в Вашем вопросе.

09.10.2020, 18:53

Если вы там прописаны и вам не отдают ключи

Пишете в районный отел полиции заявление о вселении. И просите вскрыть квартиру. Оно регистрируется. Дальше с ним идете к участковому.

При отказе вы вызываете МЧС

И в присутствии у трех свидетелей вскрываете квартиру. Составляете акт о вскрытии и полную опись имущества в помещениях умершего

Счет за вызов мчс можете в суде взыскать опекуна умершего.

09.10.2020, 19:27

Умер опекун, а инвалид жив и находится в лечебнице. Ключи в опеке. Я хотела узнать что мне делать если опека не отдаст ключ?

09.10.2020, 19:30