Какой будет режим после ограничения свободы и сколько еще придется досидеть - опыт человека, получившего много взысканий.

Вопрос №17866002 из г. Петрозаводск
опубликован 09.10.2020, 18:25

Здавствуйте было лишение свободы 5 лет общего режима по половине 2,5 вышел на ограничение свободы отходил год получил много взысканий уии передает дело в суд подскажите сколько мне еще придеться досидеть где и какой режим даст теперь суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам заменили неотбытую часть наказания-лишение свободы на ограничение свободы.

После этого события вы год отбыли ограничение свободы - осталось 1 год и 6 месяцев. (18 месяцев)

Согласно ч.5 ст.53 - В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

То есть если будут менять на лишение свободы - останется 9 месяцев лишения свободы.

Режим будет прежний.

09.10.2020, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации

Добрый вечер, суд может заменить Вам не отбытый срок ограничения свободы принудительными работами из расчета 1 день принудительных работ за 2 дня ограничения свободы или лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы. Режим учреждения при замене на лишение свободы останется скорее всего колония общего режима.

09.10.2020, 18:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут зачесть только частично, то есть не полностью, а например полину, что на браслетах, зависит от колличества нарушений и их "качества",то есть какова тяжесть данных правонарушений. Принимая такие решения, суды ссылаются на п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» (далее – Постановление № 8), где указано, что если наказание осужденному было смягчено актом амнистии, помилования или суда, то при применении УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом фактически отбытый срок следует исчислять, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии, помилования или судебным актом, а также на Определение Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2019 г. № 3357-О в котором указано, что законодатель «…ввел такое регулирование, при котором освобождение положительно характеризуемого осужденного от дальнейшего отбывания наказания путем замены его оставшейся части более мягким видом наказания аннулирует неотбытую часть прежнего наказания, с принятием в соответствии со статьей 80 УК Российской Федерации постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание. Тем самым возникающие в процессе исполнения этого наказания вопросы (в том числе предусмотренные статьями 79 и 80 данного Кодекса) подлежат самостоятельному разрешению в установленном порядке (статьи 396–399 УПК Российской Федерации)...»

09.10.2020, 18:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам просто заменят 1,5 года на реальный срок отбытия наказания, больше по сроку ничего не изменится. Часть 1 статьи 187 УИК РФ указывает, что контроль за поведением условно осужденных осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

Отмена условного осуждения предусмотрена Уголовным кодексом и как мера взыскания за нарушение условно осужденным предъявляемых к нему требований. В этом случае отмена условного осуждения означает обращение наказания, назначенного условно, к реальному исполнению. Основаниями такой отмены могут быть: а) систематическое нарушение условно осужденным общественного порядка, за что он привлекался к административной ответственности; б) систематическое неисполнение возложенных судом обязанностей; в) уклонение от установленного законом контроля (ч. 3 ст. 74 УК).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.10.2020, 20:32

А то то я год прходил на браслете будет включюн в общий срок? Примерно из под ращета сколько останется мой срок скажите пожалуйста.

09.10.2020, 18:29

Вы освободились на 2,5 года раньше, если я правильно поняла, год отбыли, то есть осталось 1,5 года т.е. 18 месяцев, значит заменять будут 1 к 2 то есть 6 месяцев принудительных работ или лишения свободы.

09.10.2020, 18:45

Да я отсидел 2,5 года вобщем я отсижу тока свой остаток 1,5 и год на ограничении включаеться в общий срок.

09.10.2020, 19:02

Нет, Вы не правильно считаете. Согласно ст.74 Уголовного кодекса РФ Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

09.10.2020, 19:31

У меня статья 228 ну на тюрьме нарушений нет, когда вышел на браслет дело было тока в сработке оборудования и то у меня нашлось видео о том что ихнее аппаратура не верно показала информаци по поводу ночного времени у меня просто камера на площадке висит, я им принес показал уии и они сразу замолчали.

09.10.2020, 20:16