LSN Messenger
Уфа, 09.10.2020, 19:47

Поймали друга пьяного на моей машине, административный штраф в 30000 рублей - что грозит владельцу?

Вопрос №17866289 из г. Уфа
опубликован 09.10.2020, 19:47
На моей машине поймали друга пьяного. Пробил штрафы на машину по гос номеру на ней штраф 30000. Когда пробиваешь водительское удостоверение на сайте ГИБДД на правах штрафа нету. Прошло более 60 суток со дня вступления постановления. Могут ли привлечь меня к штрафу в двойном разме, либо на административный арест до 15 суток, по старому материалу, а по новому за передачу права управления лицу находящемуся в состоянии опьянения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, проблема, могут взыскать штраф в двойном размере, отслеживайте почту, или узнавайте на своем судебное участке (по территориальности) у мирового судьи, таким образом взыскиваются эти штрафы-ГИБДД подает административный иск. В судебном заседании дадите пояснения, если иск будет подан. Удачи!

09.10.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ну как они могут взыскать штраф двойной размере, если он на другом водители?

Здравствуйте! Да, за передачу Вас могут привлечь. И за неуплату административного штрафа тоже.

09.10.2020, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Штраф выписывается на водителя, он и должен платить.

За передачу руля уже не привлекут, т.к. прошло более 60 суток (с ваших слов), а срок привлечения к административной ответственности 2 месяца.

09.10.2020, 23:21

Но ведь штраф на другом водители, суд его прав лишил я в деле не фигурировал. Стоит ли мне снимать машину с учёта?

09.10.2020, 22:52

Административный штраф ложиться не на автомобиль, а на водителя упралявшего данным автомобилем.

09.10.2020, 23:05