Ответственность собственника авто за передачу транспортного средства лицу в алкогольном опьянении - права лишаются или наложение штрафа?

Собственника авто давшему свой автомобиль лицу в состоянии алкогольного опьянения, могут лишить прав либо административный штраф наложить. Водитель которого поймали в алкогольном опьянении осужден на 15 суток с выплатой штрафа в размере 30000 р.,получается собственник авто лишиться прав? Или это уже на усмотрение судьи?
Лучший ответ

Если он действительно передал право управления,его лишат прав.

водитель которого поймали в алкогольном опьянении осужден на 15 суток с выплатой штрафа в размере 30000 р.

не на усмотрение судьи.Закон суров, но это закон

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! да, получается, что могут лишить прав.

Вы мне очень помогли, спасибо!