Проблемы с переоформлением наследства - что делать с садовым домиком и землей?
У моей свекрови умер муж в 2008 г. Она обращалась к нотариусу для оформления квартиры (доли мужа) в собственность как наследница. Квартиру удачно оформила.
Теперь она хотела подарить садовый участок с домиком своему сыну. Все документы прав на землю и на домик оформлены на нее в 2007 г. Земля с правом пожизненного владения и в ФМЦ сказали, что по земле вопросов нет. А вот садовый домик считается совместно нажитым с мужем имуществом и после его смерти нужно было переоформить и садовый домик на себя, поэтому документы на регистрацию не приняли. Свекровь не знала, что нужно было оформлять и часть садового домика, ведь документы уже оформлены годом ранее на нее. В связи с этим вопросы.
1. Она обращалась уже к нотариусу по поводу переоформления квартиры. Считается ли это, что она заявила о том что принимает все наследство и нужно просто подойти к нотариусу и дооформить наследственное право на садовый домик или придется судом восстанавливать пропущенные сроки вступления в наследство?
2. Может ли она подарить сыну только землю, без дарения садового домика?
Татьяна,
Принятие части наследства означает принятие всего наследства.
Поэтому, нужно у того же нотариуса получить дополнительное свидетельство и никаких сроков восстанавливать не нужно.
Добрый вечер!
Отвечаю на вопросы-1) Да, считается. Но иногда нотариусы все же отправляют в суд.
2)Может, но садовый домик он никогда тогда не оформит, проще иск в суд поддет иск "о включении в наследственную массу и о восстановлении срока".
Удачи!
Я все таки не понимаю, какое свидетельство нужно получать у нотариуса?, если еще при жизни мужа в 2007 г домик был оформлен в единоличную собственность, он не в долях. Документ на право собственности оформлен только на нее. Что должна выдать нотариус? Какой документ? Если умершему мужу ничего не принадлежало. И что офрмлять в собственность, если все документы уже оформлены на нее?