В отделе регистрационной службы ей отказано, так как муж не оформил вовремя наследство на землю.
Здравствуйте, Марина, обязательно надо обращаться в суд. Вам могут выдать свидетельство о праве на наследство на дом без оформления земли. Дом-то уж во всяком случае входит в наследственную массу. Земля принадлежит Вашей свекрови и участок надо было приватизировать. В суд Вам надо подать исковое заявление о признании право собственности на земельный участок. И описать в нем все, что Вы указали в вопросе. В суд надо обращаться обязательно. Иначе земельный участок Вам придется выкупать, тогда как Вы имеете право получить его в собственность бесплатно.