Анапа, 09.10.2020, 20:26

Как доказать недостаточность договора с юристом и вернуть деньги без приложения №1?

Вопрос №17866399 из г. Барнаул
опубликован 09.10.2020, 20:26
У меня с юристом заключен договор, в предмете договора указано оказать услуги согласно приложения №1. и все. А приложения этого у меня нет. как то могу доказать в суде что юрист услуги не оказал и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы ставили подпись на приложении, которое осталось у юриста, то отсутствие у Вас приложения ни на что не влияет. Если же приложение не подписывалось вообще, то странный вам попался юрист, возможно не понимающий, что заключение с заказчиком договора без предмета влечет отсутствие обязательства (незаключенность договора). А доказывать что-либо в суде нужно при помощи доказательств, как установлено в ст. 55 ГПК РФ. Но это не Вам нужно доказать отсутствие приложения, а этому юристу придется в суде доказывать наличие этого приложения.

09.10.2020, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите на него жалобу в квалифицированную комиссию адвокатов.

09.10.2020, 20:34

Делов том что у него в договоре стоит пункт о том что если я не оплачу через 30 дней по догвоору он ни чего не будет делать. Я не оплатил в срок он сказал чколько оплатили столько я и сделал. Я хочу вернуть деньги. А у него стоит пункт что деньги не возвращаются если начата работа.

09.10.2020, 20:48

Так Вы подписывали это "Приложение № 1" или нет? Это принципиальный момент! Как совершенно верно указал выше коллега, если это Приложение Вы не подписывали, договор является незаключенным, и то, что написано в его тексте, не имеет никакого значения. Вы в этом случае (но только в этом!) вправе возвратить свои деньги через суд в качестве неосновательного обогащения "юриста".

09.10.2020, 20:57

На самом деле заказчик может в любое время отказаться от договора. Но это не означает, что ему должны вернуть все деньги. При отказе заказчика от договора исполнитель имеет право на оплату выполненных работ и своих расходов, связанных с исполнением договора.

При этом что конкретно будет в Вашем случае, пока сказать нельзя, поскольку в вашем вопросе нет конкретики - непонятно, что сделал юрист, непонятно, что он был обязан сделать и т.д.

09.10.2020, 21:02