Можно ли привлечь жену к уголовной ответственности за недостоверные исковые заявления в мировом суде?

Вопрос №17866441 из г. Красноярск
опубликован 09.10.2020, 20:46

Жена подала на меня исковое заявление на развод. В моем исковом заявлении, которое я получил ценным письмом на почте указан судебный участок 112 мирового суда по городу Норильску. При просмотре официального сайта Судебного Участка 110 мирового суда по городу Норильска есть отметки, что заявление жены принято именно судебным участком 110. Могу ли я привлечь жену к уголовной ответственности за подачу недостоверных исковых заявлений в в мировой суд и в мой адрес?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Леонид! Нет. Тот факт, что она перепутала адрес и направила иск сначала не туда, не образует состава преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Так что уголовной ответственности за это нет. Привлечь, тем более к уголовной ответственности, не получится. А повестку все равно получите из суда. А она могла просто подать не в тот суд, а предварительно Вам направить иск. И там вообще без разницы, какой суд там указан.

09.10.2020, 20:49

Нет, она всегда может сказать, что ошиблась.

С уважением.

09.10.2020, 20:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не можете. Она имела право указать тот адрес вашего места жительства, который ей известен. И что за месть такая, ведь это ваша бывшая жена. Вы мужик, или как? см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.10.2020, 20:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Леонид!

Нет, конечно. Такого преступления не предусмотрено уголовным кодексом (ст. 14 УК РФ)

Вы ее даже к административной привлечь не можете.

Также как и гражданско правовой.

09.10.2020, 20:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта Леонид!

Нет, не можете привлечь к уголовной ответственности. Во-первых, привлекают к уголовной ответственности правоохранительные органы и суды. А Вы лишь можете выступить заявителем.

Во-вторых, если Вы обратитесь с такого рода заявлением, то Вам откажут в возбуждении уголовного дела по итогам проверки в порядке ст.141, 144 УПК РФ ввиду отсутствия состава преступления. И рекомендуют опять-таки решать данные вопросы в суде.

Нет такого состава преступления как подача недостоверных исковых заявлений. (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ).

Советую сосредоточиться на том, чтобы сформулировать свою правовую позицию по делу по иску о расторжении брака и подготовить возражения, ст.149 ГПК РФ. .Согласны ли Вы с иском или нет.

Если не будете согласны - Вам суд может дать срок на примирение (3 месяца), затем Вас разведут.

Ст.21 СК РФ,

09.10.2020, 20:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид, здравствуйте!

Знаете почему так вышло, все просто:

Ваша супруга составила иск в суд о расторжении брака, по своей безграмотности не проверила территориальную подсудность.

Перед тем как подать иск, она ОБЯЗАНА направить заявление вам (ст. 132 ГПК РФ), только после этого она могла подать документы в суд.

Таким образом, она в иске указала судебный участок № 112, отправила Вам, пришла подавать документы в суд, а ее с судебного участка №112 перенаправили в соседний кабинет, в канцелярию судебного участка № 110.

Таким образом, в ее действиях нет состава ни административного правонарушения, ни преступления, предусмотренного уголовным кодексом РФ.

Это обычная практика, вы представляете сколько судебных участков в вашем городе? Она просто ошиблась.

Если вы не согласны с иском, то направляйте возражение на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

09.10.2020, 20:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Нет Оснований привлечения к ответственности к уголовной ответственности за недостоверные сведения, указанные в исковом заявлении в данном конкретном случае

Вам необходимо направить в адрес суда возражения по ст. 149 ГПК РФ). которые у вас есть изложенные в письменном виде и направить их именно в адрес того суда, определение которого вы получили

Соответственно суду, Вы можете указать о своих требованиях и недостоверных сведениях, имеете полное право.

09.10.2020, 22:57

Здравствуйте Леонид

За данную ошибку вы и к административной ответственности не привлечете вашу жену не то, что к уголовной.

Ваша жена допустила ошибку, но в итоге иск попал к Вам.

Это говорит об ошибке, которая исправляется и никакой ответственности никто не несет.

На иск вы можете подать возражение в котором отразить с чем вы не согласны и изложить доводы согласно ст.149 ГК.

10.10.2020, 02:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид.

Не получиться у вас привлечь жену к уголовной ответственности, ст. 14 УК РФ.

Так как преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным Кодексом под угрозой наказания.

Уголовным кодексом не запрещается подача исковых заявлений и недостоверных исковых заявлений в чей либо адрес.

В связи с чем перспектив привлечения вашей жены к уголовной ответственности из вашего вопроса нет.

10.10.2020, 08:04

Как тогда судебный участок принял её документы? Тем более в описи к ценному письму указаны исковое заявление, копия о заключении брака и копия о рождении сына. Копии оплаты гос. пошлины нет, справки фора 4 тоже нет.

09.10.2020, 20:53

В описи могло быть не указано, в какой суд подавала. Формально требования ст.131-132 ГПК РФ выполнили и достаточно для принятия иска. Так что ничего она не нарушила. Да и подать могла в тот суд, который у вас в иске указан. Ей там скорее всего разъяснили ее ошибку.

09.10.2020, 20:55

Очень просто. В описи не пишется какой участок.

При чем тут вообще уголовная ответственность?

Вы понимаете что если бы за такое привлекали, то уже как минимум у каждого второго юриста была бы судимость...?

09.10.2020, 20:55

Опись к ценному письму, это то, что она отправила вам. Вам она не должна отправлять квитанцию об оплате гос. пошлины. А В суд она прикрепила квитанцию. Вообще не понятно, какую цель вы преследуете? Документы приняты судом, вам скоро направят определение о назначении слушания. И вызовут вас именно в судебный участок 110.

09.10.2020, 21:07

Документы направляются до подачи иска в суд согласно п.6 ст.132 ГПК

Если вы получили исковое заявление вместе с извещением с суда о направлении вам копий документов и иска, то был нарушен порядок подачи иска о чем вы можете изложить в своем возражении по ст.149 ГК.

10.10.2020, 03:05