Нужно сформулировать вопрос из текста, а не перечислять несколько вопросов. Предлагаем возможный вариант заголовка - Школьная драка - защитился и оказался на учете. Каковы права ребенка?
1.Существует общее правило. Что обвинять можно только при доказанности вины. А по формальному признаку, если у мальчика нет крови. То он и виноват-не имеют право обвинять.
2.Чтобы ставить на учет у социального педагога должны быть неопровержимые доказательства вины в случившимся вашего ребенка.
3. Конечно является недопустимым, обвинение вашего сына, если не было детального разбора ситуации. Говорить в данной ситуации о статье 6.1.1. КоаПРФ не приходится потому что детям все го 12 лет. КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность. 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
4 Согласно статьи 41.Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) на школу возложена обязанность по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
Однако обеспечение безопасности не заключается в контроле прихода и ухода под личную роспись ученика. Это формальный и поверхностный подход к пониманию как должна быть обеспечена безопасность детей.
5. Только на основании этого случая. Лично я бы не стал делать выводы о том. что имеет место травля вашего ребенка О травле можно делать выводы, когда имеют место систематические случаи притеснения вашего ребенка. Когда на ситуацию ни как не реагирует администрация школы. Тогда это. действительно. Травля.
В случаи травли вам следует на основании статьи 64 СК РФ защищать интересы своего ребенка путем обращения в Управление образования, в прокуратуру и т.д.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.
1) Права обвинять невиновного и не разобравшись в ситуации нет ни у кого.
2) На учет при самообороне также нет оснований ставить ребенка.
3) Обвинение в причинении побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ), если таковые были, не компетенция школы или кого бы то ни было, кроме правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и суда (при обжаловании).
4) Также нет оснований для столь особого отношения к ребенку. Более того, эта мера не находится в причинно-следственной связи с имевшими место событиями.
5) Есть такие признаки, в связи с чем стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
1. Из вопроса не следует, что предъявлены обвинения кому-либо из сторон конфликта.
2. Никто не вправе предъявлять обвинений без наличия соответствующих оснований.
3. Контролировать приход и уход под личную подпись детей возрасте 12 лет администрация образовательного учреждения имеет не только право, но и несет обязанность, поскольку обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
4. Если имеются предпосылки, предположения или сомнения, законному представителю учащегося необходимо досконально и объективно прояснить ситуацию и обязательно переговорить с руководителем ДОУ.
5. В случае, если предпосылки и предположения подтвердились объективными фактами, законный представитель имеет полное право обращения с жалобой в Управление (министерство, департамент, отдел) региона.
Удачи.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имели полное право поставить ребёнка на внутришкольный учёт, а что он вам там наговорил, не всему стоит верить, у него нет повреждений и не факт что он именно вам не сочинил сказку про оборону. Смотрите чтобы в 15 лет, он и вам не устроил самооборону. Школа закончится, а он с вами на всегда останется, потом вспомните. Нет никакой травли вашего золотого чада. Он и сам хорош, именно он оставил побои на втором ребёнке, и если его родители обратятся в суд, вам ещё и материальный и моральный вред присудят. Так что, не о том переживаете, и дома ещё стоит хорошо с ним побеседовать. Так умные родители делают. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 21.05.1999 № 120-ФЗ
образовательное учреждение:
выявляет и ведёт учет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении
II. Основания и порядок постановки и снятия с внутришкольного учета
обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении
1. Постановка на внутришкольный учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.
2. На внутришкольный учет ставятся:
Обучающиеся: совершившие противоправные действия и неоднократно нарушившие Устав школы и Правила поведения обучающегося
совершившие противоправные действия и неоднократно нарушившие Устав школы и Правила поведения обучающегося
Так что занимайтесь его воспитанием, пока он вас не стал перевоспитывать.
Здравствуйте.
Раз этими детьми занимается социальный педагог, значит решили не выносить сор из, так сказать, избы (школы). В противном случае должны были сообщить в полицию и, так как дети не достигли возраста наступления уголовной ответственности, их должны были поставить на учёт в полиции. Понятно, что перед этим следует разбирательство и, если будет доказано, что ребёнок просто защищался, его действия попадут под статью 37 УК РФ как необходимая самооборона, что не является преступлением и в таком случае ответственность за причинение вреда здоровью легкой тяжести не будет вменятся обороняющемуся.
Но вам следует понять другое. Стоит ли жаловаться в прокуратуру, которая затем отпишет разбираться полиции. А как они разберутся - неизвестно. И подтвердят ли те мальчишки-свидетели ваши слова. Стоит оно вообще того.
В обязанности социального педагога входит разработка комплекса мероприятий по снижению подобного рода случаев. Объективно ли поступает работник обязывая детей отмечаться, тем более не разобравшись полностью в ситуации. Об этом судить не мне и не вам. И конечно вы можете обратиться в правоохранительные органы и они начнут с этим разбираться.
Лично я пошёл бы побеседовать с этим социальным педагогом, так как многие несправедливые вещи в мире происходят из-за банального недопонимания. Объяснил бы ему, что чувствует ребёнок, когда он предупреждал нападавшего, защитился, а его ещё и считают виновным. Можно-ли при таких обстоятельствах воспитать чувство справедливости у подрастающего поколения, когда сами мы, взрослые, относимся к ним несправедливо, тем самым заставляя их ненавидеть. Также сказал бы про статью 37 УК РФ, которая в таком случае исключает ответственность. Предложил бы поговорить со свидетелями. Можно также поговорить с директором, если социальный педагог не адекватный.
Мой вам совет, не рубите с плеча, а постарайтесь вначале разобраться понимают ли все суть дела так, как понимаете её вы!
Удачи!
Здравствуйте Анна
Вообще закон позволяет родителю в случае, нарушения и (или) ущемления права обучающегося направлять жалобу в органы управления организацией для создания комиссии и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности согласно ст.45
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)
1. Не имели право без расследования происшествия
2. Должны были созвать комиссию
3. Не имели право обвинять ребенка без извещения родителя
4. Этот вопрос к комиссии
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.
Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.
Анна!
Давайте разбираться без излишних эмоций!
Статьёй 7. Содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" специально обозначено, что
3.2. Изучение психолого-медико-педагогические особенностей личности учащихся и ее микросреды, а также условий жизни. Выявление интересов и потребностей, трудностей и проблем, конфликтных ситуаций, а также негативных отклонений в поведении учащихся и своевременное оказание им социальной помощи и необходимой поддержки.3.3. Выступление в качестве посредника между личностью учащихся и общеобразовательным учреждением, семьей, социальной средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов.
Соцработник, или, если правильно, социальный педагог не
административный и не правоохранительный орган, на учет никого не ставит. Он отмечает у себя детей, между которыми развился конфликт для принятия мер для последующей психолого-педагогической работы с ними.
В его обязанности, в частности, входят:
3.2. Изучение психолого-медико-педагогические особенностей личности учащихся и ее микросреды, а также условий жизни. Выявление интересов и потребностей, трудностей и проблем, конфликтных ситуаций, а также негативных отклонений в поведении учащихся и своевременное оказание им социальной помощи и необходимой поддержки..3.3. Выступление в качестве посредника между личностью учащихся и общеобразовательным учреждением, семьей, социальной средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов.
Он должен разобраться в конфликтной ситуации и сделать все возможное, чтобы она не развивалась.
Из Вашего вопроса никакой травли мальчика не усматривается, ребенку оказана помощь, проведена психолого-педагогическая беседа, ситуация успокоилась.
Согласен, что приход-уход под роспись - это излишняя мера, но надо смотреть локальные нормативные акты учебного заведения, предписывающие действия администрации в таких ситуациях.
Если ситуация не разрешится, то родителям детей, администрации школы и социальному педагогу следует провести очную встречу для выяснения и разъяснения позиций сторон.
В тот же день, я обзовонила родителей, дети, которых присутствовали при драке и попросила разрешения о беседе с ихними детьми, по разговорам дети подтверждали слова моего сына!
+на следующий день я лично пошла к соц. работнику и объяснила ситуацию, потребовав его разобраться и просмотреть видео-которое подтвердило слова моего сына!
Соц. работник-по сей день не опросила мальчиков, присутствующих детей при драке и на данный момент у моего сына официально подвержены: сотрясение мозга, ушиб машонки, ушиб тканей правого глаза!
Почему был задан вопрос о травле-две недели назад, я в устной форме обращалась к директору учреждения, от лица родителей, так как являюсь членом род. ком. , с просьбой смены расписания уроков и одного из учителей, который в открытую, детям говорит о том, что их ненавидет, при этом в доказательства этому предоставила аудио запись!
Я понимаю, что дети могут преувеличивать, но как педагог, не понятна ситуация и обратилась за юр.помощью
Шулимов В. Г.-я тифлопедагог дефектолог!-действующий, работник д. с.-в должности воспитатель, я благодарна Вам, за ответ!-но поверьте, свое "чадо"-я умею вывести на чистую воду!-и мое " Чадо"-в отличии от вашего, в возрасте 16 лет не сделает того, что, Вы, пророчат, хотя не буду зарекаться, все, мы, не бессмертные!
Я - Шулимов В.Г.
Чем я обидел вас? Что сделал я недопустимого или оскорбительного?
Извольте объясниться, Анна.
Да, ситуация не из приятных. Определите для себя конечную цель. Если она состоит только лишь в том, чтобы отменить требование социального педагога отмечаться вашему сыну, то начните для начала с отдела образования. Просто позвоните туда. Возможно вам попадётся адекватный человек. Объясните ситуацию и попросите помочь в разрешении проблемы. Чтобы повлияли на социального педагога пока вся эта история не ушла за пределы школы.
Если уж вы хотите привлечь всех виноватых, то обращайтесь в правоохранительные органы. Не забывайте, что в связи с какой-то непонятной закономерностью в последнее время у директоров школ в этих органах работают родственники.
Не совсем понятно при чем тут ваши познания в области работы с детьми с нарушенным зрением, должность воспитателя в детском саду и оскорбление юриста ( ( ( (.
Соц. педагог в данном случае права - хочет выслушать мнение двух сторон, а так как в любом конфликте, как педагог вы должны это знать, нет ни правых, ни виноватых поставят на учёт обоих. Никакой травли здесь нет.
Анна!
Мы все были детьми и все, извините, дрались. Это нормальная стадия становления мужчины. Они не должны чувствовать излишнюю опеку родителей, дети обычно разбираются между собой быстрее и лучше.
Я, кстати, по первому образованию, дипломированный педагог, изучал психологию, в том числе в специальных группах, включающих подростковые конфликты.
Если Вы сейчас будете принимать экстраактивные меры, то вовлечете в конфликт других детей, которые разделятся на противостоящие друг другу группы.
В Вашей ситуации можно снять у ребенка побои и написать заявление в ИДН для постановки драчуна на учет. Но есть вероятность того, что на учет поставят обоих мальчиков.
Выбор за Вами!
+приведя ребенка с разбитой губой, соц. педагог, озвучила фразу, подтверженную и мед. работником на диктофон-"Принимайте пострадавшего, а обидчика я забираю, чтоб уточнить сведения о родителях! "
Да уж. Им бы парней примирить, а они... ( (
Таков сегодня мир!
Шулимов В. Г. , приношу свои публичные извинения, в данном чате не разобравшись правильно, ответила не, Вам, а Лигостаевой А. В., так как этот человек, не дал ответа, как юрист, а высказал свое мнение!
Еще раз простите, за путаницу!
И да, в моём намерении нет нет развития событий, а реально хочу чтоб эта ситуация не вышла дальше из избы, даже если вдруг случится комиссия по делам несовершеннолетних, от тюрьмы и от судьбы не ЗАРЕКАЙТЕ, по такому принципу! 🤗
Извинения приняты.
Матримониальные чувства присущи всем нам.
Удачи вам и вашему сыну.