Нужно сформулировать вопрос из текста, а не перечислять несколько вопросов. Предлагаем возможный вариант заголовка - Школьная драка - защитился и оказался на учете. Каковы права ребенка?

Вопрос №17866669 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2020, 22:33
Ребенок 12 лет, на территории школы подвергся нападению одноклассника, после обзываний, поливаний ребенка напитком (кока-кола), ударов-ребенок, сделал три предупреждения, одноклассник не услышав набросился еще раз на ребенка и тот в свою очередь, после удара нанесенного ему удара в пах-с кулака ударил одноклассника в лицо, тем самым разбив ему губу!-драка произошла при 7-10 ребятах из класса!-увидев драку, работники школы взяли за руку двоих и повели, мальчика с губой в медпункт, для оказания помощи, а другого, того, который защищался к социальному работнику для объяснения-не оказав ему никакой мед. помощи! После чего, социальный работник сделал предписание приходить двоим детям отмечаться, ставя свою личную подпись в момент прихода в школу и в момент ухода со школы! Вопрос: 1:Имели ли право, не разобравшись в ситуации, обвинять защищающегося ребенка, только из-за того, что у него не было крови? 2:Имеют ли право, защищающегося ребенка ставить на учет соц работника, за несоблюдение устава школы? 3:Не разобравшись в ситуации обвинять ребенка? 4:Контролировать его приход и уход под личную подпись в возрасте 12 лет? 5:Не имеются ли здесь предпосылки прямой травли ребенка? Ребенок хорошист, прогулов нет, спортсмен, занимающийся с СШОРе.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Существует общее правило. Что обвинять можно только при доказанности вины. А по формальному признаку, если у мальчика нет крови. То он и виноват-не имеют право обвинять.

2.Чтобы ставить на учет у социального педагога должны быть неопровержимые доказательства вины в случившимся вашего ребенка.

3. Конечно является недопустимым, обвинение вашего сына, если не было детального разбора ситуации. Говорить в данной ситуации о статье 6.1.1. КоаПРФ не приходится потому что детям все го 12 лет. КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность. 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

4 Согласно статьи 41.Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) на школу возложена обязанность по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Однако обеспечение безопасности не заключается в контроле прихода и ухода под личную роспись ученика. Это формальный и поверхностный подход к пониманию как должна быть обеспечена безопасность детей.

5. Только на основании этого случая. Лично я бы не стал делать выводы о том. что имеет место травля вашего ребенка О травле можно делать выводы, когда имеют место систематические случаи притеснения вашего ребенка. Когда на ситуацию ни как не реагирует администрация школы. Тогда это. действительно. Травля.

В случаи травли вам следует на основании статьи 64 СК РФ защищать интересы своего ребенка путем обращения в Управление образования, в прокуратуру и т.д.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

09.10.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1) Права обвинять невиновного и не разобравшись в ситуации нет ни у кого.

2) На учет при самообороне также нет оснований ставить ребенка.

3) Обвинение в причинении побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ), если таковые были, не компетенция школы или кого бы то ни было, кроме правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и суда (при обжаловании).

4) Также нет оснований для столь особого отношения к ребенку. Более того, эта мера не находится в причинно-следственной связи с имевшими место событиями.

5) Есть такие признаки, в связи с чем стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.10.2020, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. Из вопроса не следует, что предъявлены обвинения кому-либо из сторон конфликта.

2. Никто не вправе предъявлять обвинений без наличия соответствующих оснований.

3. Контролировать приход и уход под личную подпись детей возрасте 12 лет администрация образовательного учреждения имеет не только право, но и несет обязанность, поскольку обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

4. Если имеются предпосылки, предположения или сомнения, законному представителю учащегося необходимо досконально и объективно прояснить ситуацию и обязательно переговорить с руководителем ДОУ.

5. В случае, если предпосылки и предположения подтвердились объективными фактами, законный представитель имеет полное право обращения с жалобой в Управление (министерство, департамент, отдел) региона.

Удачи.

09.10.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имели полное право поставить ребёнка на внутришкольный учёт, а что он вам там наговорил, не всему стоит верить, у него нет повреждений и не факт что он именно вам не сочинил сказку про оборону. Смотрите чтобы в 15 лет, он и вам не устроил самооборону. Школа закончится, а он с вами на всегда останется, потом вспомните. Нет никакой травли вашего золотого чада. Он и сам хорош, именно он оставил побои на втором ребёнке, и если его родители обратятся в суд, вам ещё и материальный и моральный вред присудят. Так что, не о том переживаете, и дома ещё стоит хорошо с ним побеседовать. Так умные родители делают. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 21.05.1999 № 120-ФЗ

образовательное учреждение:

выявляет и ведёт учет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении

II. Основания и порядок постановки и снятия с внутришкольного учета

обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении

1. Постановка на внутришкольный учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.

2. На внутришкольный учет ставятся:

Обучающиеся: совершившие противоправные действия и неоднократно нарушившие Устав школы и Правила поведения обучающегося

совершившие противоправные действия и неоднократно нарушившие Устав школы и Правила поведения обучающегося

Так что занимайтесь его воспитанием, пока он вас не стал перевоспитывать.

09.10.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ужасный ответ, который не соответствует ответу юриста, а соответствует ответу обычного обывателя, еще и с какой-то негативной стороной!

Здравствуйте.

Раз этими детьми занимается социальный педагог, значит решили не выносить сор из, так сказать, избы (школы). В противном случае должны были сообщить в полицию и, так как дети не достигли возраста наступления уголовной ответственности, их должны были поставить на учёт в полиции. Понятно, что перед этим следует разбирательство и, если будет доказано, что ребёнок просто защищался, его действия попадут под статью 37 УК РФ как необходимая самооборона, что не является преступлением и в таком случае ответственность за причинение вреда здоровью легкой тяжести не будет вменятся обороняющемуся.

Но вам следует понять другое. Стоит ли жаловаться в прокуратуру, которая затем отпишет разбираться полиции. А как они разберутся - неизвестно. И подтвердят ли те мальчишки-свидетели ваши слова. Стоит оно вообще того.

В обязанности социального педагога входит разработка комплекса мероприятий по снижению подобного рода случаев. Объективно ли поступает работник обязывая детей отмечаться, тем более не разобравшись полностью в ситуации. Об этом судить не мне и не вам. И конечно вы можете обратиться в правоохранительные органы и они начнут с этим разбираться.

Лично я пошёл бы побеседовать с этим социальным педагогом, так как многие несправедливые вещи в мире происходят из-за банального недопонимания. Объяснил бы ему, что чувствует ребёнок, когда он предупреждал нападавшего, защитился, а его ещё и считают виновным. Можно-ли при таких обстоятельствах воспитать чувство справедливости у подрастающего поколения, когда сами мы, взрослые, относимся к ним несправедливо, тем самым заставляя их ненавидеть. Также сказал бы про статью 37 УК РФ, которая в таком случае исключает ответственность. Предложил бы поговорить со свидетелями. Можно также поговорить с директором, если социальный педагог не адекватный.

Мой вам совет, не рубите с плеча, а постарайтесь вначале разобраться понимают ли все суть дела так, как понимаете её вы!

Удачи!

09.10.2020, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Анна

Вообще закон позволяет родителю в случае, нарушения и (или) ущемления права обучающегося направлять жалобу в органы управления организацией для создания комиссии и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности согласно ст.45

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

1. Не имели право без расследования происшествия

2. Должны были созвать комиссию

3. Не имели право обвинять ребенка без извещения родителя

4. Этот вопрос к комиссии

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.

09.10.2020, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна!

Давайте разбираться без излишних эмоций!

Статьёй 7. Содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" специально обозначено, что

3.2. Изучение психолого-медико-педагогические особенностей личности учащихся и ее микросреды, а также условий жизни. Выявление интересов и потребностей, трудностей и проблем, конфликтных ситуаций, а также негативных отклонений в поведении учащихся и своевременное оказание им социальной помощи и необходимой поддержки.

3.3. Выступление в качестве посредника между личностью учащихся и общеобразовательным учреждением, семьей, социальной средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов.

Соцработник, или, если правильно, социальный педагог не

административный и не правоохранительный орган, на учет никого не ставит. Он отмечает у себя детей, между которыми развился конфликт для принятия мер для последующей психолого-педагогической работы с ними.

В его обязанности, в частности, входят:

3.2. Изучение психолого-медико-педагогические особенностей личности учащихся и ее микросреды, а также условий жизни. Выявление интересов и потребностей, трудностей и проблем, конфликтных ситуаций, а также негативных отклонений в поведении учащихся и своевременное оказание им социальной помощи и необходимой поддержки.

3.3. Выступление в качестве посредника между личностью учащихся и общеобразовательным учреждением, семьей, социальной средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов.

.

Он должен разобраться в конфликтной ситуации и сделать все возможное, чтобы она не развивалась.

Из Вашего вопроса никакой травли мальчика не усматривается, ребенку оказана помощь, проведена психолого-педагогическая беседа, ситуация успокоилась.

Согласен, что приход-уход под роспись - это излишняя мера, но надо смотреть локальные нормативные акты учебного заведения, предписывающие действия администрации в таких ситуациях.

Если ситуация не разрешится, то родителям детей, администрации школы и социальному педагогу следует провести очную встречу для выяснения и разъяснения позиций сторон.

10.10.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В тот же день, я обзовонила родителей, дети, которых присутствовали при драке и попросила разрешения о беседе с ихними детьми, по разговорам дети подтверждали слова моего сына!

+на следующий день я лично пошла к соц. работнику и объяснила ситуацию, потребовав его разобраться и просмотреть видео-которое подтвердило слова моего сына!

Соц. работник-по сей день не опросила мальчиков, присутствующих детей при драке и на данный момент у моего сына официально подвержены: сотрясение мозга, ушиб машонки, ушиб тканей правого глаза!

Почему был задан вопрос о травле-две недели назад, я в устной форме обращалась к директору учреждения, от лица родителей, так как являюсь членом род. ком. , с просьбой смены расписания уроков и одного из учителей, который в открытую, детям говорит о том, что их ненавидет, при этом в доказательства этому предоставила аудио запись!

Я понимаю, что дети могут преувеличивать, но как педагог, не понятна ситуация и обратилась за юр.помощью

Шулимов В. Г.-я тифлопедагог дефектолог!-действующий, работник д. с.-в должности воспитатель, я благодарна Вам, за ответ!-но поверьте, свое "чадо"-я умею вывести на чистую воду!-и мое " Чадо"-в отличии от вашего, в возрасте 16 лет не сделает того, что, Вы, пророчат, хотя не буду зарекаться, все, мы, не бессмертные!

09.10.2020, 23:52

Я - Шулимов В.Г.

Чем я обидел вас? Что сделал я недопустимого или оскорбительного?

Извольте объясниться, Анна.

09.10.2020, 23:58

Да, ситуация не из приятных. Определите для себя конечную цель. Если она состоит только лишь в том, чтобы отменить требование социального педагога отмечаться вашему сыну, то начните для начала с отдела образования. Просто позвоните туда. Возможно вам попадётся адекватный человек. Объясните ситуацию и попросите помочь в разрешении проблемы. Чтобы повлияли на социального педагога пока вся эта история не ушла за пределы школы.

Если уж вы хотите привлечь всех виноватых, то обращайтесь в правоохранительные органы. Не забывайте, что в связи с какой-то непонятной закономерностью в последнее время у директоров школ в этих органах работают родственники.

10.10.2020, 00:00

Не совсем понятно при чем тут ваши познания в области работы с детьми с нарушенным зрением, должность воспитателя в детском саду и оскорбление юриста ( ( ( (.

Соц. педагог в данном случае права - хочет выслушать мнение двух сторон, а так как в любом конфликте, как педагог вы должны это знать, нет ни правых, ни виноватых поставят на учёт обоих. Никакой травли здесь нет.

10.10.2020, 01:05

Анна!

Мы все были детьми и все, извините, дрались. Это нормальная стадия становления мужчины. Они не должны чувствовать излишнюю опеку родителей, дети обычно разбираются между собой быстрее и лучше.

Я, кстати, по первому образованию, дипломированный педагог, изучал психологию, в том числе в специальных группах, включающих подростковые конфликты.

Если Вы сейчас будете принимать экстраактивные меры, то вовлечете в конфликт других детей, которые разделятся на противостоящие друг другу группы.

В Вашей ситуации можно снять у ребенка побои и написать заявление в ИДН для постановки драчуна на учет. Но есть вероятность того, что на учет поставят обоих мальчиков.

Выбор за Вами!

10.10.2020, 10:16

+приведя ребенка с разбитой губой, соц. педагог, озвучила фразу, подтверженную и мед. работником на диктофон-"Принимайте пострадавшего, а обидчика я забираю, чтоб уточнить сведения о родителях! "

09.10.2020, 23:56

Да уж. Им бы парней примирить, а они... ( (

Таков сегодня мир!

10.10.2020, 00:05

Шулимов В. Г. , приношу свои публичные извинения, в данном чате не разобравшись правильно, ответила не, Вам, а Лигостаевой А. В., так как этот человек, не дал ответа, как юрист, а высказал свое мнение!

Еще раз простите, за путаницу!

И да, в моём намерении нет нет развития событий, а реально хочу чтоб эта ситуация не вышла дальше из избы, даже если вдруг случится комиссия по делам несовершеннолетних, от тюрьмы и от судьбы не ЗАРЕКАЙТЕ, по такому принципу! 🤗

10.10.2020, 00:35

Извинения приняты.

Матримониальные чувства присущи всем нам.

Удачи вам и вашему сыну.

10.10.2020, 00:46