Москва, 09.10.2020, 23:36

Как передать право на квартиру - вопрос регистрации в Росреестре при разделе имущества после развода.

Вопрос №17866800 из г. Москва
опубликован 09.10.2020, 23:36
В настоящее время в суде рассматривается спор о взыскании с бывшей супруги (далее – БЖ) половины платежей по кредитным договорам (взятых на семейные нужны, а именно: на приобретение квартиры в ипотеку (по ДДУ), машина). Ранее уже было рассмотрено дело о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с которым БЖ было присуждено право требования к застройщику на ½ долю от квартиры. В текущем судебном заседании о взыскании половины платежей планирую по кредитным договорам (в том числе за квартиру) предложить БЖ мировое соглашение на следующих условиях: Я прощаю ей долг равный половине платежей, выплаченных по кредитному договору на приобретение квартиры (после расторжения брака) + доплата определенной суммы, а БЖ представляет отступное в виде права регистрацию на ½ доли квартиры т.е. по результату я регистрирую право собственности на себя. Вопрос состоит в том, каким образом она может уступить мне свое имущественное право на ½ долю квартиры, ведь юридически сейчас за ней как вторым участником ДДУ значиться только имущественное право требования к застройщику, а также право регистрации на себя права собственности ½ доли от квартиры в Росреестре. Какое право в соответствии с мировым соглашением она должна мне передать, чтобы не докопался Росреестр и прошла регистрация права собственности квартиры на меня в полном объеме? Примечание. Не хотел бы рассматривать вариант с вступлением в право собственности на квартиру вместе с супругой, а затем дарение или куплю продажу между нами в будущем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества ст.409 ГК

Так и укажите в мировом соглашении в котором ваша бж передает вам право требования на 1/2 долю от квартиры, которое будет являться основанием для регистрации на вас полностью квартиры.

Согласно ч. 3 ст.173 ГПК

При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

10.10.2020, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Владимир! В данном случае предметом будет право требования по договору ДДУ, а согласно мировому соглашению (ст.173 ГПК РФ) она уступает Вам это право требования (ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") взамен на сумму обязательств по ее доле ипотеки с соразмерной компенсацией разницы в стоимости этого права требования. Уступив право требования она утратит это право, а Вы сможете стать полноправным собственником.

09.10.2020, 23:41

Здравствуйте.

Она может уступит вам право требования в порядке ст.11 ФЗ "Об участии в долевом строительстве.."

Согласно ч.2 ст.11 "Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства".

Вы, со своей стороны, откажетесь в рамках мирового соглашения от требования о взыскании половины платежей.

09.10.2020, 23:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

В мировом соглашении возможно прописать не только раздел объектов, имущества, но и имущественных прав. В частности, имущественное право требования к застройщику. Вы же откажетесь от долга, равного половине платежей, выплаченных по кредитному договору на приобретение квартиры (после расторжения брака). Плюс к этому доплата определенной суммы.

Все условия четко пропишите в мировом соглашении. Если это сделаете правильно проблем с Росреестром не будет и на Вас будет зарегистрировано право собственности на всю квартиру.

ст.39, 173 ГПК РФ, ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

09.10.2020, 23:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы Вы смогли зарегестрировать на свое имя и стать одним собственником, Вам необходимо действовать в рамках Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Уступка прав требований по договору

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Договор переуступки права собственности — это договор цессии (уступка прав), оформляющий правила перехода права требования у застройщика от продавца к покупателю передать в собственность оплаченную квартиру по завершению строительства и сдачи дома госкомиссии. Договор цессии заключается только в случае, если квартира не в собственности и дом не не сдан госкомиссии. Это самый распространенный вид переуступки в настоящее время и часто объектом выступают права на строящееся жилье. Третья сторона – застройщик (девелопер).

Существенные условия, указываемые в договоре уступки права требования: Предмет сделки, информация об объекте недвижимости

— этаж, этажность, площадь, количество комнат, высота потолков, состояние (черновая, чистовая отделки или без отделки);

— цена квартиры в договоре цессии, обычно на несколько порядков выше, чем на этапе «котлована»;

Срок действия договора — ограничен моментом приема дома госкомиссией и подписанием акта приема-передачи новым собственником;

Права и обязанности сторон — обязанности по передаче документов бывшим владельцем и список этих документов).

Проверяйте документы, подписывая договор, следует строго иметь на руках весь необходимый перечень документов.

Перечень документов после сделки по переуступке:

договор цессии, подписанный всеми сторонами;

документ, подтверждающий полный финансовый расчет между сторонами (акт, м/д застройщиком и нынешним дольщиком);

все дополнения и приложения, которые фигурируют в договоре (оригиналы);

согласие на переуступку третьей стороны (девелопер) в письменном виде;

документ, подтверждающий передачу вам этих документов — акт;

документ, подтверждающий согласие банка на переуступку, если использовались кредитные средства;

договор долевого участия, прошедший регистрацию в Росреестре (оригинал);

В договоре цессии указывается дата и номер договора, по которому происходит передача прав (обычно реквизиты указаны в шапке договора долевого участия, инвестирования и тд.).

10.10.2020, 00:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае передается право требования по договору долевого участия.

Это вполне можно прописать в мировом соглашении.

Далее на основании мирового зарегистрировать уступку права.

Ст. 173 ГПК РФ.

Если акт подписан, то уступить права не сможете.

Надо договариваться с застройщиком, чтобы этот акт порвать.

10.10.2020, 14:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

В вашем случае, Б/Ж должна уступить вам право требования по договору долевого участия.

Ст. 11 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция),

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

А вы в свою очередь отказываетесь от половины платежей, выплаченных по кредитному договору на приобретение квартиры (после расторжения брака) + доплата определенной суммы, какой суммы вы наверно уже рассчитали.

Таким образом, Росреестр зарегистрирует право собственности квартиры на Вас в полном объеме, ведь Б/Ж, уступив вам право требования по ДДУ утрачивает свое право.

Всех благ Вам!

10.10.2020, 20:04

Акт приема - передачи квартиры уже подписан.

10.10.2020, 12:59

Здравствуйте, Владимир! В чем вопрос?

10.10.2020, 13:01

Если акт приема передачи объекта по ДДУ подписан согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", то корректно говорить не об уступке права требованиям по договору цессии, а о разделе по соглашению общего имущества на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Стороны здесь вправе заключить мировое соглашение.

10.10.2020, 13:02

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества ст.409 ГК

Так и укажите в мировом соглашении в котором ваша бж передает вам право собственности на 1/2 долю от квартиры, которое будет являться основанием для регистрации на вас полностью квартиры.

Вы можете уточнить в Регпалате - будет ли являться судебное мировое соглашение основанием для регистрации на вас 1/2 доли?

10.10.2020, 13:05

Владимир, на мой взгляд, Ваш иск очень спорный и может быть удовлетворен только в случае, если эти платежи вносились после расторжения брака (или в части этих платежей). Все внесенное в браке было внесено из супружеских совместно нажитых средств.

А передать она Вам может право требования по ДДУ, если захочет, конечно...

10.10.2020, 13:10