Какие права на это имущество у мамы?
мама является собственником дома! Попробуйте подасть иск в суд о выселении из дома отца как бывшего члена семьи. госпошлину оплатите 200 рублей. А если он захочет бороться за жилье пусть подает встречный иск о разделе о оплачивает госпошлину от стоимости дома. Вообще срок исковой давности три года. Но так как отец живет в доме, он конечно вправе подать иск о разделе. а уж как решит суд. так и будет.
Катя. если дом приобретён в браке, то мама имеет право на 1\2 долю в доме. Но т.к. дом оформлен на маму. она может смело там проживать, а вот отец пусть обращается в суд и делит дом. Вам нужен юрист на месте. он поможет решить проблему.