Как найм рабочих привел к конфликту с предпринимателем и угрозам от крыши - где защита граждан от криминала?

Вопрос №17867127 из г. Чита
опубликован 10.10.2020, 07:09
Один мой знакомый влип в очень неприятную историю. Проживает в сельской местности, занимается добычей кедрового ореха. Доходы от этого промысла имеет приличные. В этом году по состоянию здоровья не смог сам добывать и решил нанять рабочих, так делают многие. Обратился к одному предпринимателю, чтобы решить вопрос с работниками. Тот выделил ему 5 работников с условием, что 20% от добычи получит наймодатель, 10% за вывозку, 10% предпринимателю. Сколько работникам не оговаривалось. Если по логике, то 60%. После добычи орех при дележке, работники получили всего 10%, а остальное забрал предприниматель. Мой знакомый возмутился и стал требовать, чтобы предприниматель вернул деньги работникам, во сути 60%. А тот ему ответил, что у меня с ними другой договор и все записано на телефон. Конфликт разгорелся и предприниматель пообещал вызвать свою крышу. Знакомый пошел к месткому криминальному авторитету за консультацией. Авторитет ему объяснил, крыша приедет и решит спор в пользу предпринимателя, так как зарплата работников вами не оговаривалась. Выставит тебе счет за приезд и за разговор. Половину из своих 20% отдашь крыше. Если пойдешь к легавым и не станешь платить, на первый раз выбьют стекла в доме в зимний период, на второй раз сожгут зимовьё, чтобы не смог добывать орехи и ещё своё жилище там поставят. Если ещё будешь упрямится посадят на жопу и будешь до конца дней своих жить на таблетки. Знакомый ответил возьму карабин и перестреляю всех. Ну тогда сказал авторитет, тебя посадят, а когда придешь на централ объявят гадом, потому что блатные пострадали, а они занимаются святым делом, собирают деньги на общак. Устроят тебе невыносимые условия отбывания срока, что сам в петлю залезешь. Что же делать моему знакомому? Где же у нас государство и зачем нам такая власть, которая не может защитить своих граждан от криминала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, это же форум юристов, а не А. У. Е. (запрещенная организация в РФ).

Вы спрашиваете где же государство, а так почему ваш "знакомый" не пошёл разбираться в споре законным путем в полицию или суд, а сам побежал к "авторитету"?

Что тут вам могут посоветовать по данному вопросу? Обращайтесь в полицию по факту угроз, но будьте готовы, что и вашего знакомого могут привлечь за не оплату налогов с деятельности, так как не ясно какой регион, а во многих ввели налог на дикорос!

10.10.2020, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации нужно знать каким образом были закреплены договоренности что 20% от добычи получит наймодатель, 10% за вывозку, 10% предпринимателю. Что на этот счет есть заключенный договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ

Про 60 % рабочим ничего не было обговорено И как тогда ваш знакомый хочет доказывать что работникам должны именно 60 % .В отсутствии письменной договоренности ваш знакомый нигде и ни как не докажет что работникам нужно заплатить именно 60 % О каком соблюдении законов может быть речь, если, судя по вашему описанию в вашей местности люди живут по понятиям

Вашему знакомому на будущее урок. Что не было таких проблем, все устные договоренности нужно облекать в письменную форму договора ст 420 ГК РФ

А так вашему знакомому даже обращение в полицию или в суд не поможет.

Если нет договора. Где прямо было бы прописано про 60%то Ваше по логике должно быть 69 % не будет являться доказательством.

10.10.2020, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Сергей!

По ситуации из вопроса нужно было заключать договора на работу и в них прописывать условия работы и порядок взаиморасчетов.

Так как договора составлены не были, люди знали на что шли.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ.

Знакомый может обратиться в суд с исковым требованием.

10.10.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сергей!

Важно!

Вы до сих пор живете по каторжному принципу "Закон — тайга, прокурор — медведь"

Все надо делать по закону. По закону заключить срочный трудовой договор с каждым работником на основании ст.59. Срочный трудовой договор ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона)

Посредник в данном случае, в соответствии со ст. 1005.Агентский договор ГК РФ выступает в роли агента

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В агентском договоре можно было расписать все особенности сделки с участием посредника

Если бы у Вас были юридически подготовленная база, то не пришлось бы обращаться к блатным, так как они очень не любят иметь дело с государственными органами.

В Вашем случае, надо зафиксировать все угрозы и обратиться не в местный отдел полиции, а в краевой ГУ МВД

672089, г. Чита, ул. П.Осипенко, 21

Дежурная часть УМВД России по Забайкальскому краю

(3022) 23-55-55, (3022) 39-98-12 (факс)

или Управление ФСБ по Забайкальскому краю

Ленина, 84

Центральный район, Чита, 672000

+7 (3022) 35‒28‒46

10.10.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При совершении преступления крышей в данном случае, возможно ли привлечь предпринимателя, как заказчика преступления?

11.10.2020, 03:33

Сергей!

Я двадцать лет прослужил в МВД в системе УИН (сейчас ФСИН), блатной мир знаю очень хорошо.

Если пахан пойдет за организатора, его шавки-исполнители, то Ваш, так называемый, деловой партнер-подстрекатель. Это ст.33 УК РФ.

Если что-то серьезное докажут, то им могут впаять даже ст.210. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) УК РФ.

А это серьезно.

Местные власти и полиция все, как правило, повязаны между собой и никто с блатными связываться не будет, их понять можно - им там жить, у них семьи, дети. «Вдруг» дерево упадет. Поэтому этим могут заняться только спецы из центра или ФСБ.

11.10.2020, 05:07

Возможно, но доказательная база должна быть убедительной.

Только лишь свидетельскими показаниями здесь не обойтись. По нормам УПК РФ И УК РФ, вам лучше бы иметь на руках аудио или видео записи переговоров или прямых угроз.

Вообще странная ситуация если честно. Такое ощущение, что её озвучивает человек из сериалов по НТВ, только не обижайтесь конечно.

11.10.2020, 05:52