Обязан ли я одевать маску если не введина черезвучайная ситуация?
Нет. Это вопрос личной гигиены и уважения сограждан. Пока ещё не законодательной обязанности.
На территории, на которой введен режим повышенной готовности, что имеет место во всех субъектах РФ подобные правила поведения являются обязательными в силу ст.19 ФЗ " Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция) и изданных в его развитие нормативных актов местных властей.
Данные выводы находят отражение в судебной практике, в том числе ВС РФ.
Здравствуйте.
Обязаны, если установлено такое обязательство в Вашем регионе, в том числе при введении режима повышенной готовности.