Иркутск, 10.10.2020, 11:02

Проблемы с исковой давностью после опоздания прихода решения - что делать?

Вопрос №17867563 из г. Иркутск
опубликован 10.10.2020, 11:02
Мне пришло решение по исковому заявлению с опозданием в больше месяца после решения я написала апелляционную жалобу ну судья вернула обратно так как указала вышел срок исковой давности хотя это не моя вина что письмо пришло с опозданием. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно подавать апелляционную жалобу повторно, при этом отдельным документом ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

10.10.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ирина, нужно было ходатайство писать о восстановлении срока на обжалование, пропущенного по уважительной причине. Это можно сделать и сейчас, но обязательно нужно сделать это грамотно, иначе упустите последний шанс! Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

10.10.2020, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

К апелляционной жалобе нужно приложить письменное заявление о восстановлении срока для обжалования. В этом заявлении изложите причины, по которым пропущен срок, и приложите копию конверта с отметками даты.

10.10.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо попробую а если они уже отдали его в банк как быть.

10.10.2020, 11:11

Для получения квалифицированной помощи обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично. Ваш шанс еще не упущен (ст. 779 ГК РФ)

10.10.2020, 11:17