Советы по написанию ходатайства для возврата украденного автомобиля из отделения полиции

• г. Санкт-Петербург

Как грамотно оформить ходатайство следователю о возврате автомобиля. Автомобиль был украден, затем найден, сейчас как вещдок находится в отделении полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Грамотно, так: указать номы УПК РФ, которые позволяют следователю хранить вещдок у собсвтенника.

В связи кражей автомобиля, транспортное средство находится в полиции как вещественное доказательство до рассмотрения уголовного дела в суде.

Вы можете обратиться в полицию с ходатайством о передаче автомобиля вам на ответственное хранение. Ходатайство пишется в произвольной форме.

Примерное содержание такого ходатайства:

Следователю Управления МВД России по г. ________

от ____________________________________________

адрес: ________________________________________

Ходатайство

Прошу Вас передать автомобиль _________________________

_________________________________ (указать модель, марку, агрегатные номера автомобиля), который был у меня похищен ______

_____________ (дата похищения), в связи с чем _______________ (указать, кем возбуждено уголовное дело) возбуждено уголовное дело, мне на ответственное хранение до вынесения судом приговора по делу по обвинению _____________________ (указать в отношении кого возбуждено уголовное дело). Автомобиль мне нужен как средство передвижения, в связи с его отсутствием у меня возникли проблемы по работе. Обязуюсь сохранить автомобиль в том виде, в котором он будет мне передан.

Дата Подпись

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. … потерпевший, его законный представитель и представитель…

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

Как правильно написать ходатайство в Полицию о возврате авто угнанного из России в 2019 г, находящегося в Бишкеке на гос стоянке.