После из выхода ис.колонии.. осужденному по преступлению особой тяжести.. по истечению скольких лет снимается судимость?
Добрый день!
В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается:
д) в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Если осуждённый в установленном законом порядке был досрочно освобождён от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Ч 3 ст. 86 УК Рф судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.