Владимир, 10.10.2020, 14:02

Как защитить автомобиль, как основной источник дохода, от приставов - советы и рекомендации

Вопрос №17867912 из г. Владимир
опубликован 10.10.2020, 14:02
Куда и как писать ходатайство чтобы приставы не забрали автомобиль так как он является единственным источником дохода у должника и его несовершеннолетнего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Для ответа на Ваш вопрос следует обратиться к статье 447 ГПК РФ, которая гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда с 01.07.2016 года составляет 7 500 рублей. Таким образом, если стоимость Вашего автомобиля не превышает 750 000 рублей, то на него не может быть обращено взыскание. Однако имейте ввиду, что в случае спора именно Вы должны будете доказать, что автомобиль действительно необходим Вам для профессиональных занятий.

Вам нужно подать ходатайство в ФССП по данному вопросу.

10.10.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как написать это ходатайство.

10.10.2020, 14:07

Ходатайство составляется индивидуально. Услуга платная. Но поможет избежать ряда проблем. За составлением ходатайства рекомендую обратиться к любому юристу на сайте.

10.10.2020, 14:08

Добрый день. Берете шапку как у иска, заголовок - ходатайство. Далее излагаете что хотите попросить у суда, указываете нормы права и подписываете.

10.10.2020, 14:25

Заявление пишется в произвольной форме на имя судебного пристава - исполнителя, приложив доказательства того, что автомобиль это единственный источник дохода, необходимый для профессиональной деятельности.

10.10.2020, 15:05