Красноярск, 10.10.2020, 14:09

Можно ли оформить заявление, чтобы не платить налог на квартиру, как пенсионеру, через личный кабинет?

Вопрос №17867922 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2020, 14:09
Можно ли оформить заявление, чтобы не платить налог на квартиру, как пенсионеру, через личный кабинет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Такая возможность есть.

С уважением.

10.10.2020, 14:33

Напишите, пожалуйста, алгоритм.

11.10.2020, 09:32

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения может быть представлено через МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

Убедившись, что налогоплательщик относиться к категориям физических лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в полученном налоговом уведомлении или возникла впервые, целесообразно подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц по установленной форме (письмо ФНС России от 13.05.2020 № БС-4-21/7799@).

Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц

Если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом:

через «Личный кабинет налогоплательщика» (для пользователей Личного кабинета налогоплательщика);

почтовым сообщением в налоговую инспекцию;

путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;

через уполномоченный МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

11.10.2020, 09:55

Как оформить налоговую льготу через личный кабинет?

11.10.2020, 10:25

Для этого сначала надо получить электронную подпись.

11.10.2020, 10:31

Как получить электронную подпись?

11.10.2020, 10:56

В ИФНС обращаетесь вам предоставляют логин и пароль, заходите в личный кабинет.

11.10.2020, 12:04