Как изменить место рассмотрения дела об алкогольном опьянении на автомобиле?

Остановили на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения в другом городе, не по прописке. Составили протокол, отправили дело в суд, на рассмотрение, по месту нарушения, могу ли я ходатайствовать, чтобы дело рассматривал суд, по месту прописки?

Лучший ответ

Добрый день!

Вам необходимо заявить письменное ходатайство о направлении дела в суд по месту Вашего жительства на основании ст. 29.5 КоАП РФ: По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Да, напишите такое ходатайство и отправьте судье.

С уважением.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Конечно можете, это Ваше право. В соответствие с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Спасибо за ответ!