Доверенность на продажу дачи - что делать, если владелец умер, а наследники не претендуют на наследство?
На маму оформлена доверенность на продать и т.д.на дачу (по документам садовый домик) и землю. Владелец папа. Сегодня он умер. Мама сможет продать по этой доверенности без проблем? Дети дочь (я) и сын на наследство претензий не заявляем.
Здравствуйте, Наталья Юрьевна.
Примите мои соболезнования.
К сожалению, продать дачу на основании доверенности ваша мама теперь не сможет, так как она прекратила свое действие в связи со смертью доверителя (см. п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ).
Вашей маме нужно вступить в права наследования имуществом умершего супруга, а после этого уже она будет вправе распорядиться им по своему усмотрению.
Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Доверитель умер.
С момента смерти происходит открытие наследства у нотариуса.
Сможете продать, когда примите наследство, как наследники первой очереди.
По доверенности не сможете.