Водоканал обвиняет в незаконной врезке, но водоразборная колонка была установлена еще в 1992 году

Вопрос №17868336 из г. Москва
опубликован 10.10.2020, 17:22

В 1992 году ещё моя бабушка подключала к общем водоснабжению водоразборную колонку, специалисты из Водоканала разместили ей её на участке в 3 м от дома.

Каждый год бригада Водоканала приходила с проверкой, все было ок, а в этом году мы из этой колонки (которая у нас на участке с 92 года) провели воду в дом и поставили счётчик.

Теперь водоканал говорит о незаконной врезке в водопровод, но ведь колонка у нас с 92 года на участке и врезались мы в неё, а не в общий водопровод. .

Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Скорее всего пытаются вменить административное правонарушение по ст.7.20 КоАП РФ, согласно которому самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Однако все сроки давности привлечения к административной ответственности уже истекли. И даже если был факт самовольного подключения, то во-первых, пусть докажут, а во-вторых, пусть обоснуют, почему именно сейчас у Вас оказывается незаконное подключение. Если утрачены документы о подключении, то возможно смогут отключить от водоснабжения, а Вам придется подключаться заново. Либо через суд отстаивать свои права, чтобы эту врезку узаконить.

10.10.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Ксения!

Так как врезка была в 1992 году, и есть документы об оплате за период после, то если подадут на вас в суд, за врезку в суде надо заявить о применении срока исковой давности, который составляет три года, ст. 196 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Это самый верный и короткий вариант заявить суду отказать в исковых требованиях истцу в полном объеме.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вам в суде надо заявить о применении срока исковой давности и суд откажет истцу в его исковых требованиях.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

10.10.2020, 19:29

Здравствуйте Ксения

Данная колонка не является вашей собственностью несмотря на ее нахождение с 1992 года на территории вашего земельного участка, соответственно для подключения к ней вы должны были истребовать разрешение на техприсоединение.

Срок никакой не истек.

Требования к вам предъявленные правомерны Увы

Данный вопрос регулируется

Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

10.10.2020, 19:52
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XII. Особенности предоставления коммунальной услуги

по холодному водоснабжению через водоразборную колонку

125. При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.

126. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

Согласно XII. Особенности предоставления коммунальной услуги

по холодному водоснабжению через водоразборную колонку допускается нахождение водоразборной колонки в собственности граждан.

Если в Вашей ситуации водоразборную колонку разместили на участке бабушки в 3 м от дома, то получается что колонка является собственностью потребителя

А коль колонка является вашей собственностью то на основании статьи 209 ГК РФ вы имели право сделать врезку в эту колонку.

В данной ситуации нет ни каких оснований для привлечения к административной ответственности по ст 7.20 КоАП РФ, потому что вы подключились не к централизованной системе водоснабжения, а к своей колонки.

Тем более в данной ситуации нет ни каких оснований для применения срока исковой давности ст 196 ГК РФ Так как никакой Вашей вины в данной ситуации нет

Срок исковой давности применяется, когда лицо виновно. Но в связи с истечением срока три года оно освобождается от ответственности

Если вас привлекут к административной ответственности по ст 7.20 КоАПРФ, то нужно оспаривать штраф

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

10.10.2020, 20:18

Спасибо! А имеют ли они право до суда что-то мне отключать?

10.10.2020, 18:34

Вообще отключают как раз без суда, если нет разрешительных документов о врезке. Так что в случае отключения доказывать, что врезка была законной, придется Вам. Но в рамках административного дела должны доказать Вашу вину (ст.7.20 КоАП РФ), но это слабо поможет, если нет документов о подключении.

10.10.2020, 18:38

Здравствуйте. Нет. ЕСЛИ ВЫ ПОДАДИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД об УЗАКОНИВАНИИ врезки, то Без РЕШЕНИЯ СУДА, ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ силу не имеют права. Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Желаю удачи. В.

10.10.2020, 18:46

Могут. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

10.10.2020, 19:30