Как разделить квартиру при наследовании доли бывшего мужа, которому принадлежала 1/3 часть?
У меня мать и ее муж (отчим) в разводе. Квартира разделена в долевой собственности, матери принадлежит 2/3. А ее бывшему мужу 1/3 часть. Мать подарила свою часть дочери. Умер ее бывший муж, который оставил наследство своей дочери. Как разделитьь квартиру?
Елена, разделить квартиру в натуре невозможно. Только если она из нескольких комнат определить порядок пользования комнатами сообразно размеру долей.
Решить вопрос можно также путем продажи одному из собственников у другого его доли; продать совместно квартиру и получить деньги в соответствии с размерами своих долей.
Квартира уже разделена на доли, поэтому делить ее не нужно (да и не выйдет). Если есть спор по порядку пользования квартирой между двумя собственниками, он решается в суде.