Вопросы о порядке замены лет в трудовой книжке при декретном отпуске
Вы вправе выбрать года для расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, поскольку в 2019 и 2018 году находились в отпуске по уходу за ребенком.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, Ваше заявление о замене лет могут удовлетворить только в том случае, если в результате замены Вам будет начислено большее пособие, чем без заявления.
Бухгалтер в организации обязан рассчитать Вам пособие по годам с 2015 по 2019, чтобы было видно, какие из них брать выгоднее.
По поводу исключения периодов до 1,5 или 3 лет - исключают период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в целях рассчета больничного или выходного пособия, например, а для целей нового декрета просто берутся годы, которые укажет в заявлении работник.
Здравствуйте, Альбина! Исключат, если подадите заявление о замене лет. Так что подавать заявление. Будет выгоднее. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Так что имеет полное право заменить годы. Подавайте заявление. Правильные вопросы задаете.
В части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» сказано:
Сумма декретного пособия рассчитывается исходя из размеров средней заработной платы, начисленной за 2 календарных года, предшествующих году выхода в декрет, разделенного на число календарных дней
Получается следующая ситуация, если вы идете в декрет с 23 октября 2020 года, то для расчета декретных должны быть взяты: Средний заработок в 2020 году вычисляется на основании выплат за 2019 и 2018 годы.
В законе сказано. Что если вы Вы в 2018 и 2019 годах находились в декрете. То замена возможна либо на 2016 и 2017 года. Но в 2017 году вы были в декретном отпуске
Получается что у вас для расчета декретных выбор либо между 2016 годом и периодом работы с 10 октября 2019 года. Понятно что вам выгодней для расчета заменить года и расчет пособия осуществлять на основании 2016 года
Работодатель обязан произвести расчет декретного пособия с учетом замены лет, если того просит работница. При этом, меняя период, он должен убедиться, что размер выплаты вырос.
Право выбора есть только у той женщины, которая находилась в декрете в расчетном периоде (в одном или обоих годах).
Без заявления сотрудницы работодатель не вправе производить самостоятельные изменения и обязан рассчитать выплату, исходя из заработка за 2 последних года.