Москва, 10.10.2020, 23:08

Ужасное недоразумение - с квитанциями за вывоз мусора бьются даже наши ветераны труда

Вопрос №17868998 из г. Москва
опубликован 10.10.2020, 23:08
Мне прислали квитанции за вывоз мусора аж за два года, при условии, что я проживаю в загородном доме только летний сезон. Мусор я уважу с собой в Москву и у меня есть звание "Ветеран труда", мне 80 лет и я инвалид 2 категории и со мной никто не заключал договора на вывоз мусора. В московской области заявление не принимают по причине нет прописке, а в Москве не принимают так как дом в московской области. Какие санкции могут быть приняты ко мне, если не буду платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин!

Если Вы не будете платить, то подадут на Вас иск в суд и взыщут этот долг за 2 года. Плюс к этому взыщут еще и неустойку, ст.330 ГК РФ.

Вот собственно и вся ответственность. Ваш довод, что договор никто с Вами не заключал не будет принят во внимание. Договор на вывоз ТКО является публичным, заключается по типовой форме и его заключение для Вас обязательно как для собственника коммунальных отходов.

Остальные Ваши доводы также не будут приняты во внимание судом в случае наличия судебного спора.

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления

11.10.2020, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Константин! Предусмотрена гражданско-правовая ответственность, в т.ч. неустойка за нарушение сроков оплаты (ст.330 ГК РФ): в данном случае имеют право взыскать по Нормативам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).

10.10.2020, 23:10

Про санкции коллеги уже ответили, теперь по сути.

Воспользуйтесь правами, предоставленными Вам Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

д) 148 (24). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил

Удачи.

11.10.2020, 02:05

Вы не ответили по существу вопроса, какие санкции за отказ оплаты вывоза мусора.

10.10.2020, 23:15

Предусмотрена гражданско-правовая ответственность, в т.ч. неустойка за нарушение сроков оплаты (ст.330 ГК РФ) за несвоевременную за вывоз мусора согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

10.10.2020, 23:18