Как создать благотворительный фонд помощи животным - наиболее важные вопросы и ответы
Здравствуйте Александра
Самозанятость предусматривает применение специального налогового режима для физического лица, в том числе ИП и получение дохода от деятельности, при которой нет работодателя и не привлекаются наемные работники согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"
А НКО-Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации согласно Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2020) с другим режимом налога и статусом.
1. Совмещать Самозанятость и НКО нельзя
2. П. 1.3 ст.15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ предусмотрено -
число учредителей некоммерческой организации не ограничено.
Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.
3. Если есть знания основ бухгалтерского учѐта, а также особенностей учета в СО НКО,
то конечно юрист и бухгалтер может быть в одном лице
4. Нет не может т.е. при заключении трудового договора согласно ст.65 ТК нужен документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки
5. Увольнение штатного сотрудника возможно в соответствии с Уставом НКО и ТК
6. Согласно ч.2 ст.4 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ
место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации.
Александра!
Главное и основное!
1. Совмещать самозанятость и учредительство НКО нельзя в соответствии с ч.6 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
. Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
Учреждение НКО требует обязательной регистрации
2. Штат определяете Вы сами, с учетом финансирования и потребности в специалистах. Это должно быть закреплено в Уставе на основании ст.14. Учредительные документы некоммерческой организации Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
3. Совмещение юриста и бухгалтера возможно без ограничений. Вы также можете привлекать этих специалистов на основе аутсорсинга
4. Сейчас бухгалтером можно стать, закончив краткосрочные курсы. Для того, чтобы представлять интересы своей организации в суде, госучреждениях, правоохранительных органах не обязательно иметь высшее юридическое образование, достаточно хорошо владеть правовой тематикой по Вашему направлению деятельности. Но юрист в отличии от других специальностей может более правильно оценить и применить тот или иной нормативно-правовой акт.
5. Увольнение сотрудника в НКО зависит на каких условиях он был принят на работу.
Если по бессрочному трудовому договору, он действует неопределенный срок и расторгается в случае возникновения оснований, перечисленных в статьях 78 Расторжение трудового договора по соглашению сторон, 80 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) и 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ.
Если договор заключен на основании ст.59. Срочный трудовой договор ТК РФ, то он может быть расторгнут по окончании работ и подписания соответствующего Акта выполненных работ.
6. Может.
Фактический адрес - это месторасположение НКО, юридический - по месту регистрации. Они могут совпадать с Вашим домашним адресом, могут не совпадать
П.5 ст. 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» установлено, что
Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией
Удачи Вам!