Особенности увольнения главного бухгалтера в бюджетном учреждении при выходе на пенсию

Вопрос №9801093 из г. Владивосток
опубликован 21.02.2016, 08:14

Разъясните, пожалуйста, увольнение главного бухгалтера в связи с выходом на пенсию. Процедура увольнения. Передача дел, отработка или без отработки. В штате учреждения только главный бухгалтер, учреждение бюджетное.

Лучший ответ
Рекомендуется

смотря как увольняется, по желанию или нет

если по собственному желанию - "отработка" 14 дней - ст. 80 ТК

передача дел приказом по акту (порядок передачи и кому в приказе)

21.02.2016, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В связи с выходом на пенсию, с такой формулировкой увольняют без отработки, для главного бухгалтера есть исключение?

21.02.2016, 08:22

нет исключения, документы передадите по акту и увольняйтесь - укажите конкретное число наступления пенсионного возраста, с этого дня и уволят

21.02.2016, 08:44

Здравствуйте! По общему правилу расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за две недели, имеет право любой сотрудник (ст. 80 ТК РФ). Исключений в отношении главного бухгалтера законодательством не установлено. Таким образом, работодатель не вправе задержать главного бухгалтера дольше установленного срока.

При этом если работающий пенсионер увольняется в связи с выходом на пенсию, то он может уволиться в день, указанный в заявлении, без отработки двух недель.

21.02.2016, 08:47

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034