Как изменить фамилию ребенка в паспорте при гражданстве России и рождении в другой стране?
Скажите пожалуйста, сын хочет взять фамилию мамы при получении паспорта в 14 лет. Он гражданин России, но родился в Азербайджане. Можно ли это сделать в России или надо поехать в Азербайджан?
Яна, это можно сделать в ЗАГСе по месту жительства. Только нужно согласие папы на это. Отец записан в свидетельстве о рождении?
Да записан, но мы в разводе.
Яна без согласия отца фамилию поменять не получится. И не важно, что он гражданин Азербайджана. Ребенок сможет ее поменять сам когда исполнится 18 лет.
Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.
И он гражданин другой страны.
Либо согласие отца, либо ждите достижения ребенком 18 лет.