Ульяновск, 11.10.2020, 10:48

Как изменить фамилию ребенка в паспорте при гражданстве России и рождении в другой стране?

Вопрос №17869629 из г. Ульяновск
опубликован 11.10.2020, 10:48
Скажите пожалуйста, сын хочет взять фамилию мамы при получении паспорта в 14 лет. Он гражданин России, но родился в Азербайджане. Можно ли это сделать в России или надо поехать в Азербайджан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, это можно сделать в ЗАГСе по месту жительства. Только нужно согласие папы на это. Отец записан в свидетельстве о рождении?

11.10.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да записан, но мы в разводе.

11.10.2020, 10:51

Яна без согласия отца фамилию поменять не получится. И не важно, что он гражданин Азербайджана. Ребенок сможет ее поменять сам когда исполнится 18 лет.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

11.10.2020, 10:54

И он гражданин другой страны.

11.10.2020, 10:53

Либо согласие отца, либо ждите достижения ребенком 18 лет.

11.10.2020, 10:55