Обязана ли я сама возить ребёнка бывшему мужу, и может ли он подать заявление чтоб я ему вела отчёт за алименты?
Добрый день - по обоим вопросам ответ нет, если иное прямо не установлено вступившим в законную силу решением суда.
Здравствуйте.
У Вас определен порядок общения с ребенком соглашением или судебным решением? Не обязаны, если это прямо не предусмотрено в письменном документе.
Об алиментах отчитываться также не обязаны.
Вы не обязаны возить никуда ребенка и тем более давать отчет, это бред. А вот алименты папаша платить обязан, не его дело, как расходуются алименты на ребенка, его дело платить.
Если в решении суда по определению порядка общения родителя с ребёнком прописано, что вы обязаны возить ребёнка к бывшему и обратно, то придётся возить, но такое не прописывается, не видел лично никогда.
Отчитываться по использованию алиментов даже суд вас заставить не сможет и не будет.
Получается это только решает суд!
Да, совершенно верно. Всё по решению суда (как было сказано выше).
Не решает, поскольку законом такой обязанности алиментополучателя не установлено.
Конечно же решает суд и никто кроме суда не решит данный вопрос в данной ситуации.
А могу ли я подать заявление на установления времени общения отца с ребёнком?
В том случае если супруги не заключили между собой соглашения относительно участия в воспитании детей, то определение графика общения (встреч) с ребенком является прерогативой суда. Он может вмешаться и тогда, когда достигнутое соглашение одной из сторон нарушается. Поэтому конечно же Вы имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.
Да, если вы только сами не договоритесь об этом в досудебном (мировом) порядке.
Еввгения, с иском о порядке общения может обратиться и мать, с которой проживает ребенок. На основании ст. 66 СК РФ: 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.