Кемерово, 11.10.2020, 11:44

Обязана ли я сама возить ребёнка бывшему мужу, и может ли он подать заявление чтоб я ему вела отчёт за алименты?

Вопрос №17869763 из г. Кемерово
опубликован 11.10.2020, 11:44
Обязана ли я сама возить ребёнка бывшему мужу, и может ли он подать заявление чтоб я ему вела отчёт за алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день - по обоим вопросам ответ нет, если иное прямо не установлено вступившим в законную силу решением суда.

11.10.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

У Вас определен порядок общения с ребенком соглашением или судебным решением? Не обязаны, если это прямо не предусмотрено в письменном документе.

Об алиментах отчитываться также не обязаны.

11.10.2020, 12:35

Вы не обязаны возить никуда ребенка и тем более давать отчет, это бред. А вот алименты папаша платить обязан, не его дело, как расходуются алименты на ребенка, его дело платить.

11.10.2020, 12:42

Если в решении суда по определению порядка общения родителя с ребёнком прописано, что вы обязаны возить ребёнка к бывшему и обратно, то придётся возить, но такое не прописывается, не видел лично никогда.

Отчитываться по использованию алиментов даже суд вас заставить не сможет и не будет.

11.10.2020, 12:46

Получается это только решает суд!

11.10.2020, 12:25

Да, совершенно верно. Всё по решению суда (как было сказано выше).

11.10.2020, 12:27

Не решает, поскольку законом такой обязанности алиментополучателя не установлено.

11.10.2020, 12:27

Конечно же решает суд и никто кроме суда не решит данный вопрос в данной ситуации.

11.10.2020, 12:28

А могу ли я подать заявление на установления времени общения отца с ребёнком?

11.10.2020, 12:31

В том случае если супруги не заключили между собой соглашения относительно участия в воспитании детей, то определение графика общения (встреч) с ребенком является прерогативой суда. Он может вмешаться и тогда, когда достигнутое соглашение одной из сторон нарушается. Поэтому конечно же Вы имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

11.10.2020, 12:34

Да, если вы только сами не договоритесь об этом в досудебном (мировом) порядке.

11.10.2020, 12:35

Еввгения, с иском о порядке общения может обратиться и мать, с которой проживает ребенок. На основании ст. 66 СК РФ: 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

11.10.2020, 12:38