Курган, 11.10.2020, 12:08

Можно ли использовать маткапитал в погошении ипотеки Ислингтоне жена не является созаемщиком.

Вопрос №17869801 из г. Курган
опубликован 11.10.2020, 12:08
Можно ли использовать маткапитал в погошении ипотеки Ислингтоне жена не является созаемщиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно использовать маткапитал, даже если заёмщиком по ипотечному кредиту является только муж женщины, получившей гос. сертификат.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

11.10.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Я оплачу. Ответте а если брачный договор составлен??

А если у нас брачный договор?

11.10.2020, 14:58

Независимо от содержания брачного договора жильё, приобретённое в браке за счёт мат. капитала, должно быть оформлено в общую собственность матери, её супруга и детей. Поэтому наличие брачного договора никак не влияет на возможность использования мат. капитала на погашение ипотечного кредита, оформленного на мужа.

11.10.2020, 15:21