Как правильно оформить сделку при покупке квартиры, которую ещё не успел оформить наследник?
Здравствуйте, Наталья.
Пускай сначала вступит в права наследования, чтобы избежать возможных рисков.
Можно конечно заключить договор, что в случае не заключения сделки задаток будет возвращён. Но лучше дождаться вступления в права наследования.
Добрый день!
В соответствии с п. 4. ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Однако, Законодателем установлен шестимесячный срок с момента смерти наследодателя для того, чтобы наследники определились, хотят ли они принимать наследство.
Вы конечно можете заключить с ним предварительный договор купли-продажи с соглашением об авансе, четко оговорив окончательную дату заключения основного договора, денежную сумму, вносимую в виде аванса за конкретное недвижимое имущество, однако, необходимо убедиться, что наследство он принял, и у нотариуса имеется открытое по его заявлению наследственное дело.
Основной договор купли-продажи Вы сможете оформить после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство. В случае невозможности исполнения обязательств, вытекающих из предварительного договора (например, объявился еще один наследник) уплаченные Вами деньги должны быть возвращены.
Добрый день! Для начала пусть продавец вступит в наследство на квартиру, получит свидетельство о праве на наследство, пройдет гос. регистрацию перехода права собственности на квартиру, а потом будете заключать с ним соглашение о задатке.