Нужно ли ее согласие на прописку моего ребенка, если она против этого?
Cогласно жилищному кодексу РФ - статья 54 ЖК РФ для вселения к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия иных совместно проживающих членов семьи. Таким образом вселить ребенка вы имеете право.
Что касается прописки (не путать с вселением), то возможен отказ по мотиву несогласия мамы на регистрацию по месту жительства.
В этом случае вы вправе либо обжаловать отказ гос. органа регистрации в суде, либо подать иск в суд о признании за ребенком права пользования на жилую площадь.
При осуществлении регистрации несовершеннолетних до 14-ти лет к родителям или одному из них, не требуется согласие проживающих. Отказ по этому мотиву невозможен.
Безусловно, согласие собственника необходимо. С уважением,