Салон красоты проводит розыгрыш телевизора, что нужно сделать какие документы подать в налоговую?
Порядок и условия проведения лотерей определены Федеральным закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях". Из данного закона следует, что Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим следующие функции: выдача разрешений на проведение всероссийских лотерей; рассмотрение уведомлений о проведении стимулирующих лотерей
Таким образом: 1) Для проведения лотереи необходимо разрешение либо уведомление (в зависимости от вида лотереи). 2) Выдачу разрешений осуществляет налоговая служба, уведомление также необходимо направлять в налоговую. 3) Лотерею вправе проводить только юридическое лицо. При этом статьей 14.27 Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность за проведение лотереи без разрешения!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))