Краснодар, 11.10.2020, 15:48

Почему не зачли сдачу прав - история нелегального вождения и технических проблем

Вопрос №17870303 из г. Ставрополь
опубликован 11.10.2020, 15:48
Меня лишили прав суд назначил сдать через три дня я сдал права только через 2 месяца скажите пожалуйста ответ начался когда я их сдал и почему отчёт не идёт как мне сказали из-за того что я их просрочил в базе не бьётся что я их сдал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон.

Срок лишения права управления ТС начал отсчет с даты, когда вы сдали в/у в ГИБДД (см. ст. 32.7 КоАП РФ).

В ГИБДД вы должны были написать соответствующее заявление в 2-х экз. Один экзепляр остается с в/у в ГИБДД. Второй, с отметкой (штампом) учреждения и подписью сотрудника возвращается вам.

Почему в базе ГИБДД не отражается факт и дата сдачи вами в/у - нужно разбираться. Попробуйте обратиться к начальнику ГИБДД. Возможно, сотрудники ИЦ просто еще не внесли в базу эти данные, а говорят, что не получается...

11.10.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А вы какой-то документ по сдаче прав получили?

С уважением.

11.10.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Срок наказания исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

11.10.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Осталось пол года да а говорят что срок вообще не шол как было так и осталось бумажка есть права сдал в в базе не числится что я сдал права.

11.10.2020, 16:29

Нужно написать жалобу начальнику управления ГИБДД Ставропольского края для проведения служебного расследования по данному факту. Можно подать далобу прокурору.

11.10.2020, 16:40