Почему дорого для заявителя субсидиарная ответственность?

Вопрос №17870404 из г. Самара
опубликован 11.10.2020, 16:37
Почему дорого для заявителя субсидиарная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма заявлений бывает разная, Вы какую имеете ввиду? Например, заявление о признании должника несостоятельным (банкротом)? Уточните свой вопрос, пожалуйста!

11.10.2020, 16:41

Сколько будет стоить для заявителя субсидиарная ответственность? Как это делается? Сначала иск в суд для признания организации банкротом, затем возмещение долга по субседарной ответственности за счёт личного имущества директора.

11.10.2020, 17:02

Привлечение к субсидиарной ответственности руководства должника возможно как в стадии процедуры банкротства, так и вне процедуры! В статье 61.19 Закона о банкротстве закреплено право заявителя по делу о банкротстве подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности в случае прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве (до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве). Стоимость привлечения складывается после всестороннего анализа ситуации!

Этап 1 (срок от 1 до 3 мес. после вступления решения в законную силу)

ПРИМЕР этапов работы:

У взыскателя на руках есть судебное решение, вступившее в законную силу, и (или) исполнительный лист.

При этом Должник:

а) уклоняется от исполнения решения и не платит, при этом активно противодействует службе судебных приставов в принудительном взыскании и продолжает вести хозяйственную деятельность;

б) уклоняется от исполнения решения и не платит, при этом не ведет хозяйственную деятельность, но имеет активы, которые передал в пользование свои аффилированным структурам и продолжает извлекать из них доход (возможно через подставных лиц);

в) является компанией-пустышкой, то есть фактически прекратил хозяйственную деятельность, обороты по счетам отсутствуют, не имеет активов, а служба судебных приставов вернула исполнительный лист в связи с невозможностью найти должника (его имущество) или в связи с отсутствием у должника имущества (подпункты 2 и 3 пункта 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве). А собственник компании-должника, возможно, продолжает вести бизнес, через другие подконтрольные ему структуры.

Этап 2 (срок рассмотрения заявления от 1 до 3 мес)

Взыскатель обращается в арбитражный с заявлением о банкротстве. На этапе проверки заявления суд устанавливает невозможность финансирования расходов на проведение процедуры банкротства и прекращает производство по заявлению.

Этап 3 (от 3 мес. до 1,5 лет)

Взыскатель обращается в арбитражный суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности КДЛ. Суд рассматривает заявление и выносит решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления. В случае успешного разрешения дела в пользу взыскателя суд выдает исполнительный лист.

Также, надо учитывать, что на любом этапе должник может найти возможность рассчитаться с взыскателем или предложить мировое соглашение, не дожидаясь подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, с целью этой самой ответственности избежать.

11.10.2020, 17:18