Или для этого необходимо чтобы ответственность была прописана в договоре как солидарная?
Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий.
В соответствии со ст. 365 п. 1 ГК РФ: "К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника".
Из содержания данной нормы следует, что вид ответственности поручителя - субсидиарная или солидарная, - принципиального значения для возникновения права требования в порядке регресса не имеет.
"Иными словами, предполагает ли субсидиарная ответственность регресс?" - да.